В Киеве аудиторы не дали чиновникам украсть более 25 млн грн

44 госслужащих оштрафовали

В течение шести месяцев 2017 года специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы (Киев) обеспечили возмещение потерь финансовых и материальных ресурсов на общую сумму почти 25,2 млн грн, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечают в Службе, по результатам контрольных мероприятий руководители местных органов власти, предприятий и учреждений приняли 39 управленческих решений.

«За допущенные финансовые нарушения 44 должностных лица привлечены к административной ответственности, 37 — к дисциплинарной и материальной, один человек освобожден от должности», — проинформировали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в течение января — мая 2017 года специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы (Киев) обеспечили устранение нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму почти 12 млн грн.

Также Hubs писал, что почти половина крупнейших государственных предприятий Украины до сих пор не начали проведение независимого аудита финансовой отчетности за 2016 год.

Как известно, 137 крупнейших госпредприятия были обязаны ежегодно проходить независимый аудит финансовой отчетности в рамках проведения реформы системы управления государственной собственностью. В крупнейших 45 предприятиях аудит должен проводиться крупными компаниями, которые признаны на мировом рынке, имеют большой опыт аудиторской работы и профессиональную репутацию, которая соответствует критерию прозрачности и независимости.

Ранее в Минэкономразвития сообщали, что по состоянию на конец апреля текущего года 25 из 46 крупнейших госпредприятий успешно прошли аудит финансовой отчетности за 2015 г., который полностью отвечает требованиям законодательства.

В то же время НАБУ расследует полсотни уголовных дел по фактам коррупции на госпредприятиях.

*

Top