Как Царев стал простым смертным
Вместе с Владимиром Жириновским

Олега Царева лишили неприкосновенности - теперь одиозный нардеп из политического шута может стать узником совести

Олег Царев вчера отпраздновал День рождения, ему исполнилось 44 года. Сегодня Верховная Рада решила сделать нардепу «подарок». Коллеги по парламенту проголосовали за снятие с него депутатской неприкосновенности и заключение под стражу. Царева подозревают в хулиганстве и посягательстве на территориальную целостность Украины. Депутат встретил это известие в Крыму и  пообещал продолжать борьбу.

Hubs вспоминает самые яркие эпизоды карьеры нардепа.

Царев – один из самых ярких представителей «боевого» звена Партии регионов. Главный редактор  ресурса Lb.ua Соня Кошкина писала, что в 2004 году в одной из драк около Центризбиркома Царев сорвал с петель массивную дверь, в другой – кулаком проломил столешницу. В 2009-м Царев стал одним из самых активных участников драки в ходе ратификации украинским парламентом скандальных «харьковских соглашений». Депутат, одетый в светлый свитер, то и дело выплывал из дыма, окутавшего зал заседаний, чтобы нанести удар очередному противнику.

С началом Евромайдана Царев неожиданно эволюционирует в одного из официальных спикеров Партии регионов. Ролики с его выступлением крутят по Первому национальному, он становится частым гостем политических ток-шоу. В декабре Царев предложил Службе безопасности Украины объявить персонами нон-грата 36 иностранцев. В список попали президент Грузии Михаил Саакашвили, немецкий политолог Андреас Умланд, гендиректор украинского представительства PBN Мирон Василик, руководитель «Укртелекома» Лаша Микава.

После бегства Виктора Януковича депутаты от Партии регионов резко сменили риторику. Царев остался верен старым идеям. Его кредо – «сближение с Россией», «Майдан – это зло», «Yankee go home». В эфире российского канала Lifenews он анонсировал создание «государства» Новороссия, в которое могут войти восемь областей. На этой волне он попробовал баллотироваться в президенты. В мятежных Донецке и Луганске  его приняли. Приезд депутата на Юг вылился в скандалы. В Николаеве депутата забросали яйцами и навешали ему оплеух.


В Одессе заблокированного евромайдановцами Царева вызволяли сторонники Антимайдана. Тяжелее всего пришлось в Киеве. После эфира на «Свободе слова» Цареву пришлось  пройти через «коридор позора», который устроили бойцы самообороны, а затем отчитываться за свои высказывания в Генпрокуратуре. Выйдя к утру на свободу, депутат поблагодарил за свое спасение «ребят из Правого сектора».

Попытка выступить на Громадськом ТВ, предпринятая кандидатом в президенты,  провалилась. Формат общения, который предложил ведущий Роман Скрыпин, оказался для Царева в новинку. Вопрос о дате начала Второй мировой войны стал для кандидата роковым.


Это не единственный промах нардепа. Уроженец Днепропетровска, Царев неудачно поговорил по телефону со своим земляком Игорем Коломойским. Олигарх передал Цареву, что его считают виновным в смерти днепропетровского еврея, который погиб в Мариуполе. Депутат со своей стороны пытался донести до главы Днепропетровской обладминистрации информацию о некоем африканском яде. Разговор не заладился, Царев предложил Коломойскому больше его не беспокоить.

…Дело было в начале мая. Первого июня Царев написал в своем facebook, что его бизнес – хлебокомбинат, бумажную фабрику и свинокомплекс – захватили: «Понимая, кто заказчик рейдерского захвата, у меня большая просьба к губернатору Днепропетровской области: Игорь Валерьевич, покормите свиней, пожалуйста!»

История получила продолжение. Заместитель Коломойского Борис Филатов написал сегодня в своем facebook, что в доме у Царева теперь будут жить беженцы из Донецка.

царевв

*

Top