Как Порошенко продавил Луценко на генпрокурора (фото)

Рада приняла закон, открывший лидеру фракции БПП двери в ГПУ

Верховная Рада Украины 12 мая поддержала представление Президента Украины о назначении председателя фракции БПП Юрия Луценко в должности Генерального прокурора Украины.

Рада-Генпрокурор-Луценко_02

«Радикалы» Ляшко блокируют трибуну Рады

Утреннее заседание Рады началось с утверждения законопроекта, позволяющего человеку без юридического образования занять пост главы ГПУ. Против этого возражали фракции партий «Батькивщина», «радикалы» Олега Ляшко и «Самопомощи».

Рада-Генпрокурор-Луценко_01

Ляшко не смог перекричать лидера фракции «Народный фронт» М. Бурбака

Радикальная партия Ляшко в полном составе заблокировала трибуну и пыталась «закричать» парламентариев, поддерживающих законопроект. Особенно упорно радикалы противодействовали выступлению лидера фракции «Народный фронт» Максима Бурбака. Но перекричать его им не удалось.

Рада-Генпрокурор-Луценко_03

Несмотря на отказ фракций «Батькивщины», Радикальной партии Ляшко и «Самопомощи» голосовать, законопроект был принят, что дало возможность рассмотреть представление Президента Украины о кандидатуре генпрокурора.

Рада-Генпрокурор-Луценко_04

Депутаты фракции БПП заняли трибуну раньше «радикалов». Ляшко грустит

Этим депутаты занялись на вечернем заседании. В конце перерыва парламентарии из фракции БПП окружили трибуну в сессионном зале, чтобы не допустить ее блокирование «радикалами» Ляшко. Те пытались вернуть утерянные позиции. У трибуны произошла потасовка с толкотней и попытками заламывать руки. Вновь взять под контроль трибуну «радикалам» не удалось.

Рада-Генпрокурор-Луценко_06

Потасовка у трибуны в ходе «позиционной борьбы».

Появление в сессионном зале Рады Президента Украины Петра Порошенко сопровождалось аплодисментами, криками «ганьба» и демаршем депутатов «Самопомощи». Последние встали со своих мест с плакатами, содержащими упреки в адрес президента: мол, он желает назначения генпрокурором своего друга.

Рада-Генпрокурор-Луценко_07

Рада-Генпрокурор-Луценко_08

Порошенко отверг эти обвинения, лично представил законодателям кандидата, а после этого удалился, позволив парламентариям приступить к обсуждению.

Рада-Генпрокурор-Луценко_09

Критикуя «увлечение депутатов политиканством», президент не скрывал эмоций

После достаточно спокойного обсуждения депутаты приступили к голосованию. За утверждение Юрия Луценко в должности Генпрокурора Украины были отданы 264 голоса.

Рада-Генпрокурор-Луценко_16

Вышедший вновь в зал Петр Порошенко тут же, в президентской ложе парламента, подписал это назначение. В свою очередь Юрий Луценко сложил свои депутатские полномочия и принял присягу Генпрокурора Украины.

Рада-Генпрокурор-Луценко_11

Рада-Генпрокурор-Луценко_13

 

Рада-Генпрокурор-Луценко_14

Спикер ВР Парубий передает Порошенко документ с одобрением кандидатуры генпрокурора

Рада-Генпрокурор-Луценко_17

Рада-Генпрокурор-Луценко_15

Петр Порошенко показывает подписанный им указ о назначении нового Генпрокурора Украины

Ранее Hubs сообщал о том, что Луценко избран генпрокурором.

*

Top