Кабмин в обход АМКУ подыграл Минюсту

В антимонопольном ведомстве не согласовали проект распоряжения КМУ о выборе ГП для продажи арестованного имущества

В Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не поступал на согласование проект распоряжения Кабмина, которым Министерству юстиции разрешается самостоятельно определить собственное госпредприятие организатором электронных торгов по реализации арестованного имущества, — сообщила сегодня государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

«Хотя закон достаточно недвусмысленно указывает на то, что проекты нормативно-правовых актов, которые влияют на конкуренцию, должны быть в обязательном порядке согласованы с АМКУ. Нормативный акт правительства, которое создает монополиста, очевидно влияет на конкуренцию. Не говоря уже о том, что Министерству юстиции, как разработчику, было хорошо известно о нашем расследовании и позицию Комитета о недопустимости таких действий», — проинформировала госуполномоченный у себя в Facebook.

По ее словам, «к сожалению, очень похоже на обычные манипуляции». «В конце декабря мы отправили Министерству юстиции Украины представление о предварительных выводах по расследованию относительно монополизма СЕТАМа, который появился благодаря приказу Минюста. И еще в январе проект решения уже рассматривался бы Антимонопольным комитетом как коллегиальным органом. Однако, Министерство направляет ходатайство с просьбой продлить срок для представления возражений на представление о предварительных выводах к первому февраля», — уточнила госпожа Загребельская.

Она также добавила, что, в целях соблюдения процессуальных прав Министерства в АМКУ удовлетворили это ходатайство Минюста и продлили срок.

«Как они этим воспользовались? Возражения нам не поступили, но 31 января в девять утра стало известно, что уже в 11:00 на заседании правительства будет рассматриваться проект распоряжения Кабмина, которым предоставляется право Министерству юстиции определять такого единого организатора — государственное предприятие, которое будет реализовывать арестованное имущество», — возмущается чиновница, отметив, что глава АМКУ Юрий Терентьев не успел высказать свою позицию по этому поводу.

Загребельская прогнозирует, что результатом принятия правительством этого распоряжения в обход АМКУ будет то, что «СЕТАМ — один единственный, Минюст не может это изменить, а мы — будем писать письма с предложениями в Кабинет министров Украины, на которых будут ставиться резолюции, даваться поручения, проходить месяца… Красиво. В стиле корпоративных войн, адвокатских уловок, и поисков «дыр», в которых можно «пролезть», — подчеркивает она, добавляя, что с ситуацией с распоряжением КМУ «пробиваем очередное дно, и от этого становится все грустнее».

В Минюсте и КМУ ситуацию с проектом распоряжения правительства о расширении полномочий Минюста по выбору ГП для продажи арестованного имущества пока официально никак не комментируют.

Напомним, ранее Hubs писал, как Минюст лишился монополии на продажу залоговых банковских активов.

*

Top