Укрзализныця

Постановление правительства сняло ограничения на использование средств ПАО

Компания ПАО «Укрзалізниця» получила разрешение осуществить в 2017 году расходы на оплату капитальных инвестиций на первоочередные цели в размере до 16 млрд грн до утверждения финансового плана, — передает пресс-служба госпредприятия.

«Правление общества и лично председатель Войцех Балчун поблагодарили членов правительства за поддержку и возможность уже с 1 января начать обновление основных фондов компании. Постановление КМУ «Относительно некоторых вопросов деятельности публичного акционерного общества «Українська залізниця», которое вчера одобрили на заседании правительства, снимает ограничения, которые действовали в соответствии с постановлением КМУ от 3.10.2012 № 899 относительно запрещения осуществлять расходы на капитальные инвестиции до утверждения годового финансового плана. Это открывает возможности «Укрзалізниці» оперативно начать выполнение первоочередных направлений капитальных вложений уже с начала 2017 года», — проинформировали в компании.

На предприятии уточнили, что средства в размере до 16 млрд грн ПАО планирует направить на закупку почти 5900 полувагонов (за счет средств ЕБРР и собственных), изготовить на собственных заводах-филиалах общества 3000 грузовых полувагонов, приобрести 50 пассажирских вагонов, модернизировать грузовые вагоны и 200 пассажирских вагонов, продолжить строительство Бескидского тоннеля, реконструкцию путей и стрелочных переводов. Также начать масштабный инфраструктурный проект в сотрудничестве с международными финансовыми организациями ЕИБ и ЕБРР — электрификацию участка Долинская-Николаев.

«Своевременные капитальные вложения позволяют реализовывать проекты по обновлению подвижного состава, реконструкции инфраструктуры, увеличению пропускной способности. Это позволит инвестировать не только в развитие железнодорожной отрасли, но и в целом в экономику Украины, загрузить украинские предприятия, создать новые рабочие места. Только на сталь в 2017 году «Укрзалізниця» потратит более 3 млн грн», — прокомментировал снятие ограничения глава компании Балчун.

Ранее топ-менеджер «Укрзалізниці» признавал, что реформировать предприятие будут долго.

*

Top