Кабмин принял поправки в Налоговый кодекс

Слово - за депутатами и советом реформ при президенте

Кабинет министров утвердил антикоррупционные и упрощающие администрирование налогов поправки в Налоговый кодекс. Новшества должны утвердить совет реформ при президенте и Верховной Рада.

По словам министра финансов Александра Данилюка, поправки предполагают передачу IT-систем из ГФС в ведомство Минфина, запуск функционирования электронного кабинета налогоплательщика, создание системы обобщающих налоговых консультаций Минфина с их четким приоритетом над индивидуальными консультациями ГФС. «На продаже индивидуальных консультаций будет поставлен крест», — утверждает Данилюк.

Законопроект предусматривает единый казначейский счет для уплаты всех налогов (кроме НДС, акцизов и ЕСВ) и создание нового органа вместо налоговой полиции. Для стимулирования инвестирования законопроект предлагает ввести ускоренную амортизацию и налоговые каникулы для новых предприятий. «Полная окупаемость машин, нового оборудования, транспортных средств – за два года, налоговые каникулы для новосозданных предприятий на пять лет», — утверждает глава Минфина.

Данилюк также рассказал о «революционных изменениях в налоге на добавленную стоимость». «Ставим точку в злоупотреблениях: единый реестр, автоматизируем процесс возмещения. Выводы на возмещение идут в прошлое», — уточнил Данилюк.

По его словам, зарегистрированная налоговая накладная станет достаточным основанием для налогового кредита. Процедура временной блокировки налоговой накладной на данных показаниях системы риска будет «жестко прописана», что должно уменьшить коррупцию.

В законопроекте также затрагивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Будет введена упрощенная система ведения мелкой предпринимательской деятельности на базе НДФЛ и льготы по этому налогу для обучения. «Сейчас очень важно принять этот антикоррупционный законопроект. Его можно бесконечно дополнять и улучшать, но мы уже четыре месяца ведем над ним работу. Бизнес и общественность его очень ждут», — заявил Данилюк.

По материалам Минфин.

*

Top