Кабмин предупредил о масштабных проверках бюджетных расходов в областях

В результате ревизий спецмобильных групп могут полететь головы

С апреля 2018 года мобильные группы будут осуществлять проверку использования бюджетных средств областями, — заявил сегодня в рамках часа вопросов к правительству в сессионном зале Верховной Рады Украины премьер-министр Владимир Гройсман.

«Мы создаем сейчас специальные мобильные группы, которые будут проверять области на использование бюджетных ресурсов, на применение полномочий, на влияние на абсолютно все процессы в стране», — сказал глава правительства.

По словам председателя Кабмина, «там, где должна было быть создано соответствующее качество, например, для детей — ходить в школьный туалет, или пандус для людей с ограниченными возможностями, а это не сделано, я это все буду карать жестко и буду ставить вопрос об освобождении от должностей тех, кто не может нормально и качественно служить людям».

«Мы с апреля начинаем проверки областей относительно использования бюджетных ресурсов и спуска я никому не дам», — добавил глава КМУ.

Премьер также напомнил, что в результате децентрализации десятки-сотни миллиардов гривен были передали на места, через государственные механизмы регионального развития направляются еще десятки миллиардов на решение проблем регионов.

«Я направил в некоторые области комиссии, очень так скрытно, для того, чтобы посмотреть качество выполнения задач. Критика — абсолютно мягкое слово, которое я могу применить к качеству выполнение задач», — добавил Гройсман.

Тем временем, как сообщалось ранее, в январе 2018 г. во время проведения государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики государственные аудиторы предупредили о нарушении законодательства и неэффективные расходы на стадии принятия управленческих решений на сумму более 50 миллионов гривен.

*

Top