​Кабмин ответил МВФ своим вариантом пенсионной реформы

С 1 января 2018 года вступит в силу пенсионная реформа. Если депутаты ее поддержат

Правительство Украины прописало в проекте меморандума Украины и Международного валютного фонда свой вариант пенсионной реформы, — говорится в Проекте меморандума с МВФ.

Так, Кабмин предложил свой вариант пенсионной реформы, согласно которому Верховная Рада до конца апреля 2017 года должна принять комплексную пенсионную реформу, которая вступит в силу с 1 января 2018 года. «Реформа будет предусматривать новый набор вариантов выхода на пенсию с более широким, чем существующий, диапазоном пенсионного возраста, предполагает значительную возможность выбора, в зависимости от общего трудового стажа, а также с пенсионными выплатами, которые поощряют граждан к продолжению трудовой деятельности и более позднего выхода на пенсию», — говорится в предложении правительства.

Также новая реформа предусматривает экономию расходов в размере не менее 3% ВВП в долгосрочной перспективе (по сравнению с уровнем расходов в 2016 году), в том числе за счет увеличения эффективного трудового стажа для выхода на пенсию.

Кроме того, она должна гарантировать, что граждане Украины будут получать пенсии, которые являются соотносимыми с уплаченными ими взносами и адекватными в реальном измерении. «Это общая система будет применяться ко всем видам занятости, за исключением ограниченного перечня опасных профессий», — говорится в документе.

Как видно, тема тех или иных требований МВФ при получении очередного транша фонда – одна из самых неоднозначных в обществе. С одной стороны, денежные вливания Украине нужны как воздух. С другой, – внешние займы без структурных экономических преобразований не решают накопившихся проблем, одновременно увеличивая долговую нагрузку на экономику. Теоретически, условия, обсуждаемые с МВФ для получения кредитов, должны как раз и способствовать этим изменениям. На практике – все иначе. Требования фонда каждым вновь пришедшим правительством трактуются на свое усмотрение, в результате делаются косметические правки, не всегда благоприятные для экономики. Один из показательных примеров – последние дискуссии вокруг так называемых «пенсионных» изменений для нового транша. В то же время, необходимость проведения пенсионной реформы обсуждается уже десятилетия, но воз и ныне там.

О том, почему выполнение нынешних требований МВФ в пенсионной сфере поможет Украине «как мертвому припарки», свою позицию для Hubs представил политолог Игорь Чаленко в материале «Пенсионная реформа: почему МВФ неправ».

По материалам  «Экономическая правда».

*

Top