Кабмин отпускает цены на товары и услуги в свободное плавание

Завтра вступает в действие дерегуляционное постановление правительства

В Украине правительство отменило государственное ценовое регулирование на ряд товаров и услуг, — следует постановлении Кабмина от 7 июня 2017 года №394, которое вступает в силу с 1 июля 2017 г.

В частности, как следует из документа, признаны утратившими силу соответствующие акты Кабинета министров, и внесены изменения в ряд правительственных постановлений.

Как поясняют в КМУ, главная цель этих изменений — снижение административного давления на бизнес, устранение чрезмерного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции и дебюрократизация (дерегулирование) в сфере ценообразования.

В правительстве считают, что это дерегуляционное решение Кабмина упростит процедуру изменения цен в зависимости от ценовых колебаний рынка, что позволит производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры.

Ранее сообщалось, что официально (по данным Госстата) с начала года цены на продукты в среднем повысились на 6,2%.

В мае-2917 рост потребительских цен в мае текущего года ускорился до 1,3% по сравнению с 0,9% в апреле.

На потребительском рынке в мае-2017 цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 2,3%. Причем больше всего (на 16,7% и 12,8%) подорожали овощи и фрукты. На мясо и мясопродукты, рис, хлеб цены повысились на 0,8-2,9%.

По данным статведомства, за отчетный период существенно (на 13,4%) подешевели яйца, на 3,3% и 2,1% — гречневая крупа и молоко.

*

Top