Кабмин отменил согласование набсоветов госкомпаний

Предприятиям дают больше полномочий

Кабинет министров Украины отменил обязательное согласование проектов решений о создании, организации деятельности и ликвидации наблюдательных советов государственных предприятий и избрание их членов, — следует из вступившего в силу правительственного постановления №264 от 5 апреля 2017 года.

Как следует из документа, проект акта относительно вопросов осуществления Кабмином полномочий субъекта управления или общего собрания предприятия госсектора экономики по созданию, организации деятельности и ликвидации наблюдательного совета и исполнительного органа, избранию и прекращению полномочий членов набсовета, председателя и членов исполнительного органа, отныне не подлежит «обязательному согласованию со всеми заинтересованными органами, а также Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли».

В согласовании теперь не нуждаются и проекты документов о создании правительственной комиссии по расследованию причин возникновения чрезвычайных ситуаций.

Также, как следует из текста постановления, проекты таких решений и проекты решений об утверждении финансовых планов государственных компаний не подаются Министерству юстиции для проведения их правовой экспертизы.

Ранее Hubs писал, что Кабмин анонсировал масштабную дебюрократизацию и дерегуляцию.

*

Top