Кабмин одобрил двухлетний план Авакова

Правительство поддержало Стратегию развития МВД до 2020 г.

Кабинет министров Украины одобрил Стратегию развития системы Министерства внутренних дел до 2020 года, — следует из сегодняшнего решения, принятого на его заседании.

В соответствии с планами, в течение полугода представители МВД совместно с зарубежными экспертами и активными общественниками работали над текстом нового документа, а Стратегия прошла процесс открытого публичного обсуждения. Жители всех регионов Украины имели возможность внести свои предложения по дальнейшему процессу реформирования системы МВД.

Как заверил министр внутренних дел Арсен Аваков, значительная часть положений, которые были заложены в документе с 2014 г., якобы уже выполнена.

«Мы вместе с Консультативной миссией ЕС определили наши следующие цели. Стратегия-2020 — логическое продолжение начатых изменений. Определенные направления будут способствовать повышению роли правоохранительных органов в обществе, укреплению контактов с населением, воплощению новых подходов и взглядов на нашу работу с приоритетами на сервисные функции», — цитирует Авакова его пресс-служба.

Заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук в свою очередь отметила, что за короткое время, а именно с 2014 г., МВД удалось разграничить функции политического управления и профессиональной деятельности. Создали совершенно новый центральный орган исполнительной власти — Национальную полицию, — и сформировать Национальную гвардию.

«В октябре по результатам социологического исследования, проведенного международными и национальными институтами социологии, наибольшее доверие граждан среди институтов государства и общества получили: Национальная гвардия (52,6%), Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (50,5%), Государственная пограничная служба (46,4%), добровольческие батальоны (43,9%), Национальная полиция в целом (39,3%) и Патрульная полиция частности (40,9%)», — сказала Ковальчук.

Замминистра подчеркнула, что запрос на изменения в обществе чрезвычайно высок, поэтому новая Стратегия это — логическое продолжение преобразований, которые начались в системе МВД.

В тексте Стратегии определены новые приоритеты дальнейшей работы создание безопасной среды для жизнедеятельности каждого человека и гражданина, поддержание публичной безопасности и порядка, противодействие преступности, соблюдение прав человека, интегрированное управление границами, качество и доступность услуг, эффективное управление, прозрачность и подотчетность, а также развитие кадрового потенциала и социальную защиту работников.

Ковальчук добавила, что в ближайшее время будет создана единая служба экстренной помощи «112», реформирована полиция превентивной деятельности и введен институт уголовных проступков, чтобы якобы эффективно противодействовать преступности.

Особое внимание уделяется в новой Стратегии соблюдению прав человека органами системы МВД. «В вопросах обеспечения прав человека мы планируем адаптировать ведомственные нормативно-правовые акты с законодательством Евросоюза, усовершенствовать нормативно-правовое регулирование оснований и порядка применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также развивать систему защиты прав людей с особыми потребностями», — отметила замминистра.

Ковальчук также пообещала, что для реализации новой Стратегии работники системы МВД каждый день в работе якобы будут применять подходы служения обществу, подотчетность, демократическом гражданском контроле и информатизации деятельности.

Ранее заслуженный юрист Украины, экс-замначальника Главного следственного управления Национальной полиции Григорий Мамка в своей колонке на Hubs сообщал, какие опасные эксперименты сейчас проводятся со структурой МВД и к каким последствиям это может привести. Подробнее читайте в публикации «Ролевые игры» МВД».

*

Top