Из-за декоммунизации менять лицензии не надо, - ГРС

В ведомстве заявляют, что закон №222 не содержит оснований для переоформления

Когда меняется название населенных пунктов, районов и областей, однако не меняется фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно, где находится руководство) и осуществление управления и учета, и не изменяется фактическое место жительства физического лица — предпринимателя, переоформлять лицензию не требуется, — сообщил пресс-центр Государственной регуляторной службы.

Как напомнили в ведомстве, в связи с принятием Радой Закона Украины от 09.04.2015 №317-VIII «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», который вступил в силу 21.05.2015, соответствующим органам поручено в шестимесячный срок со дня вступления в силу документа провести общественные слушания и представить на рассмотрение парламента предложения о переименовании населенных пунктов, районов и областей, названия которых содержат символику коммунистического тоталитарного режима.

При этом Закон Украины от 02.03.2015 №222-VІІІ «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», который вступил в силу 28 июня 2015 года, регулирует общественные отношения в сфере лицензирования видов хозяйственной деятельности, определяет исчерпывающий перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию, устанавливает унифицированный порядок их лицензирования, надзор и контроль в сфере лицензирования, ответственность за нарушение законодательства в сфере лицензирования видов хозяйственной деятельности.

Ст. 7 закона №222 определены виды хозяйственной деятельности, лицензируемых в соответствии с настоящим Законом, а также отдельные виды хозяйственной деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии со специальными законами или с учетом особенностей, определенных специальными законами.

Как уточнили в ГРС, согласно закону №222 основаниями для переоформления лицензии являются:

— изменение наименования юридического лица (если изменение наименования не связано с реорганизацией юридического лица) или фамилии, имени, отчества физического лица — предпринимателя);

— переход права на осуществление вида хозяйственной деятельности, на который получена лицензия, от лицензиата, который был физическим лицом-предпринимателем, к другому физическому лицу, который является его наследником.

«Закон №222 не содержит такого основания для переоформления лицензии, как изменение местонахождения юридического лица или изменение места жительства физического лица-предпринимателя. В то же время частью второй статьи 15 закона №222 предусмотрено, что лицензиат обязан сообщать органу лицензирования обо всех изменениях данных, которые были указаны в его документах, прилагаемых к заявлению о получении лицензии, в срок, установленный лицензионными условиями, но не позднее, чем один месяц со дня наступления таких изменений», — отмечается в сообщении службы.

В ГРС также подчеркивают, что наряду с этим отдельные виды хозяйственной деятельности, согласно статье 7 закона №222, лицензируются в соответствии со специальными законами или с учетом особенностей, определенных специальными законами, которыми установлено такое основание для переоформления лицензии или внесения изменений в лицензию, как изменение местонахождения юридического лица или изменение места жительства физического лица-предпринимателя (Законы Украины «О телекоммуникациях», «О разрешительной деятельности в сфере использования ядерной энергии» и т.д.).

«Статьей 93 Гражданского кодекса Украины установлено, что местонахождением юридического лица является фактическим местом ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета. Согласно статье 29 Гражданского кодекса Украины, местом жительства физического лица является жилье, в котором он проживает постоянно или временно. Итак, основания для переоформления лицензии отсутствуют», — резюмировали в ведомстве.

Ранее стало известно, что самым преуспевающим городом страны в декоммунизации признана Винница.

*

Top