Ирина Луценко отказывается каяться за «козла» в Раде

Депутат сказала, что не жалеет об оскорблении «свободовца» на сессии ВРУ

Представитель Президента Украины в парламенте Ирина Луценко (фракция БПП) не жалеет о том, что во время противостояния на сессии Рады 5 октября во время рассмотрения законопроекта о реинтеграции Донбасса обратилась к своему соратнику по фракции – нардепу Олегу Недаве, — чтобы тот «вынес козла» с президиума, имея в виду народного депутата от «Свободы» Юрия Левченко, — следует из ее видения инцидента, озвученного И.Луценко в эфире «5 канала».

«Представьте себе ситуацию: возбужденный зал, неистовый Левченко в момент, который держит руки на почти на шее (первого вице-спикера) Ирины Геращенко. Она — одна, а тот наседает на нее полностью. Соболев вырывает микрофоны, «Батькивщина» провоцирует наших депутатов к драке. Левченко наседает над И.Геращенко. Она единственная, которая удерживает фактически ситуацию под контролем, показывая, что трибуна работает. Парламентское место, где проводится заседание, работает, и она готова работать дальше», — поделилась воспоминаниями госпожа Луценко.

По ее словам, в этой ситуации «мы понимаем, что он (Левченко — Ред.) в экстазе может дойти до рукоприкладства».

«Ни минуты не жалею о выражении, ни минуты не жалею, что я выкрикнула «выбросьте его оттуда»… Он фактически признал, что он готов был к сожжению, к агрессивным действиям, к уничтожению фактически парламентаризма в Украине», — считает предпреза в Раде.

Г-жа Луценко добавила, что якобы «фактически, это была защита вице-спикера, защита подруги, а данное выражение было эмоциональным».

«Никоим образом не жалею и не собираюсь забирать слова обратно», — сказала она.

Напомним, на заседании парламента 5 октября депутаты от «Самопомічі», «Батьківщини» с некоторыми мажоритарщиками, среди которых был замечен нардеп от «Свободы» Левченко, попытались заблокировать президиум ВРУ и парламентскую трибуну для срыва принятия в первом чтении президентского законопроекта №7164 «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

После продолжительного противостояния, потасовки и бурных дискуссий нардепы все-таки смогли принять проект решения за основу – «за» проголосовали 229 народных избранников при 226 необходимых. В частности, документ поддержали «слуги народа» из «БПП», «Народного фронта» и «Оппозиционного блока».

Во время блокирования президиума И.Луценко, обращаясь к нардепу Недаве, призывала того вынести «этого козла на фиг отсюда», чем впоследствии спровоцировала шквал критики в свой адрес и едкие насмешки пользователей соцсетей.

По материалам: 5 канал

*

Top