В Раде газы – депутаты приняли закон о самоуправлении на Донбассе

За 229 депутатов

Парламент принял закон президента №7164 «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В поддержку выступили 229 нардепов из «БПП», «Народного фронта» и «Оппозиционного блока».

Таким образом, Верховная Рада продлила на год особый порядок местного самоуправления на Донбассе — но только при условии вывода Россией войск и техники из отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Во время обсуждения законопроекта, а именно выступления нардепа от «Батькивщины» Соболева» в зал влетела дымовая шашка. Глава Верховной Рады Андрей Парубий «в связи с отрявляющими газами» сократил время обсуждения до одной минуты. Позже, нардеп от «Свободы» Сергей Левченко признался, что это он бросил дымовую шашку.

Напомним, ннициатива президента продлить особенный порядок местного самоуправления вызвала противоречия. Соответствующий законопроект № 7164 о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны рекомендовал отправить субъекту законодательной инициативы на доработку. После чего Президент внес уже доработанный законопроект на рассмотрение парлеамента.

*

Top