Иранскую нефть разблокируют к началу 2016 года

В Госдепе ожидают снятия санкций

Ограничения на экспорт нефти из Ирана сохранятся до первого полугодия 2016 года, — сказал спецпредставитель и координатор по вопросам международной энергетики госдепартамента США Амос Хоштейн.

Экспорт нефти из Ирана, вероятно, сохранится на уровне 1-1,1 млн баррелей в сутки (б/с) до тех пор, пока условия соглашения между страной и «шестеркой» международных посредников по иранской ядерной программе не будут выполнены, после чего санкции будут сняты, — заявил он в интервью агентству Bloomberg в ходе проходящей в Сингапуре Международной недели энергетики. «Как только условия будут выполнены и это найдет подтверждение, санкции будут сняты», — сказал Хоштейн.

В настоящее время Иран занимает пятое место среди стран ОПЕК по объемам добычи нефти: в сентябре страна добывала в среднем 2,8 млн б/с. До введения основных санкций на конец 2011 года средний объем производства нефти Ираном составлял 3,6 млн б/с.

Ряду стран, включая Китай, Японию и Индию, пришлось получать от США разрешение на обход санкций и покупку ограниченных объемов иранской нефти. Без таких разрешений эти страны потеряли бы доступ к некоторым сегментам глобальной финансовой системы.

Тегеран уже заявлял, что намерен продавать свою нефть по любой цене, поскольку он планирует любой ценой увеличить добычу «черного золота». Однако эксперты предупреждают, что не всякий инвестор будет вкладывать в иранские разработки нефти при существующей низкой цене на нефть в мире.

Снятие санкций с Ирана стало возможным после того, как Тегеран и «шестерка» заключили историческую ядерную сделку 14 июля. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательство «ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработке и получению доступа к любому виду ядерного оружия».

*

Top