Нефть дешевеет на фоне спада в Китае

Brent торгуется за $50,2 за баррель

Цены на нефть снижаются за счет замедления экономического роста Китая, одного из крупнейших потребителей нефти, — сообщает «Интерфакс-Украина». К 8.57 фьючерсы на Brent подешевели на $0,27 до $50,19 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,36 до $46,90.

ВВП Китая в третьем квартале вырос на 6,9 процента по сравнению с 7-процентным ростом во втором квартале. «Эти цифры не говорят ничего конкретного, хотя отчасти указывают на слабость экономики и открывают возможность для новых стимулов», – сказал директор по инвестициям Ayers Alliance в Сиднее Джонатан Бэррет.

Брокерская фирма Phillip Futures отметила слабые производственные показатели Китая. «При слабом уровне промышленного производства в Китае возможно снижение производственного PMI, что повлечет падение цен на нефть на этой неделе», – говорится в отчете фирмы. Инвесторы также ждут предварительные индексы PMI для производственного сектора в США и Еврозоне.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены. По прогнозам Всемирного банка, средняя цена нефти в 2016 году может снизиться на $10 из-за снятия международных санкций с Ирана.

Вместе с тем,  12 октября в ОПЕК заявили, что ожидают роста спроса на нефть. По мнению генерального секретаря ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, спрос на нефть будет расти, в то время как поставки сырья из стран, не входящих в ОПЕК, сократятся.

*

Top