Грынив пояснил, почему Порошенко не поддержал его законопроект

По словам нардепа, президент счел правки в закон о декларировании преждевременными

Президент Украины Петр Порошенко назвал преждевременными правки в закон  об электронном декларировании имущественного состояния госслужащих, и это стало причиной отзыва изменений, предусмотренных законопроектом №5192, – заявил сегодня в парламенте глава фракции БПП в Раде Игорь Грынив, — передает корреспондент Hubs.

Отвечая на вопрос журналистов, что сказал глава государства, настаивая на отзыве правок, Грынив подчеркнул, что президент назвал эту дискуссию преждевременной. В законопроекте, по мнению главы государства, есть нормы, мешающие реальной борьбе с коррупцией. По словам Грынива, в реальной жизни олигархи, состоятельные люди, на которых направлены действия этих поправок, могут защитить себя сами. «А что говорить о, скажем, главе сельсовета, который продал бычка и задекларировал каких-то 30 тыс. или 50 тыс. грн?! Про этих людей надо тоже думать. Эти правки были направлены и на их защиту. При том, что сейчас криминальный уровень в Украине беспрецедентно высокий», — сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как урегулировать ситуацию вокруг норм этого законопроекта, Грынив сказал, что надо отказаться от всплеска популизма вокруг этого законопроекта. Это позволит восстановить доверие к государственным антикоррупционным органам, что даст им возможность спокойно работать. «Они действительно сейчас работают и дают результаты, но их работу пытаются заболтать популисты», — сказал Грынив.

Как сообщалось, с 15 августа в Украине была запущена система электронных деклараций без аттестата соответствия. Также 15 августа заработало Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК). 12 августа стало известно, что в новой системе деклараций существуют серьезные недочеты относительно защиты данных. Из-за отсутствия аттестата соответствия е-декларации не будут иметь юридической силы и не смогут стать доказательством в суде. С 1 сентября НАПК приняло решение о повторном запуске системы электронных деклараций после того, как она получила аттестат. На прошлой неделе Грынив внес изменения в закон об э-декларировании с нормой об ограничении доступа к информации об активах чиновников.

*

Top