Гройсман успокоил Раду, что пенсионный возраст повышать пока не будут

Премьер анонсировал внесение правительственного варианта пенсионной реформы с механизмом альтернативного наполнения ПФ

Правительство не планирует повышать пенсионный возраст, а собирается ввести альтернативный механизм по наполнению Пенсионного фонда, сокращая его дефицит, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Та пенсионная система, которая сегодня есть в стране, является тотально несправедливой, и 85% украинских пенсионеров получают пенсии на уровне минимальной. Это фактически – тотальное обеднение украинских пенсионеров. Мы с вами, независимо от политических флагов, должны изменить пенсионную систему, чтобы достичь трех параметров», — сказал премьер, отвечая на вопросы парламентариев в Раде в ходе часа вопросов к правительству.

По словам председателя Кабмина, во-первых, речь идет о том, чтобы «эта система наконец стала справедливой, и в этом контексте надо смотреть на страховой стаж того человека, который выходит на пенсию».

«Вторая позиция: мы на сегодняшний день имеет при тотально низких пенсиях дефицит Пенсионного фонда более 140 млрд грн. Это означает только одно – система, в которой половина является дотационной, является не жизнеспособной. Поэтому мы должны решить вопрос с дефицитом ПФ», — рассказал он.

Гройсман также добавил, что в-третьих, он «со всей ответственностью заявляет: после внесения Кабмином правительственного варианта пенсионной реформы, который не предусматривает увеличения пенсионного возраста, а другие меры, позволяющие построить справедливую бездефицитную систему, правительство сделает достаточно существенный перерасчет пенсий для украинцев».

«И мы сможем с 1 октября 2017 года повысить пенсию в Украине», — заявил он, не уточняя, насколько увеличатся выплаты пенсионерам.

Напомним, в меморандуме с МВФ Фонд в обмен на $1 млрд очередного транша финпомощи выдвинул Украине требование провести в стране пенсионную реформу.

Ранее в Кабмине планировали растянуть пенсионную реформу на несколько лет.

*

Top