Гройсман прогнозирует рост легпрома до 2% ВВП

Объем рынка оценен Кабмином в более чем 100 млрд грн

Легкая промышленность Украины сегодня имеет значительный потенциал роста, и в ближайшей перспективе способна формировать до 2% национальной экономики, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Если в 90-х годах говорили о том, что наше качество хуже, то сегодня наши «легковики» могут поставлять продукт не только на внутренний рынок, но и за границу. Причем эта отрасль с высокой долей добавленной стоимости в производстве. Сегодня мы проведем форум по вопросам развития легкой промышленности, определим проблемы и направления помощи со стороны государства», — цитирует премьера его пресс-служба.

Глава правительства также подчеркнул, что уже сейчас очевидно: легпрому нужна техническая модернизация, изменение системы подготовки кадров и помощь в освоении внутреннего и внешних рынков.

«Внутренний рынок — это больше 100 млрд грн. Колоссальный потенциал. А что касается технической модернизации, то надо создать условия, чтобы предприятия могли завозить современное оборудование. Для этого надо создать отдельные условия», — отметил он.

Премьер также добавил, что уже в ближайшие недели в правительстве состоится специальная встреча, где чиновники и представители легпрома более подробно проговорят вопросы таможенных процедур, создания благоприятного климата и пути преодоления так называемого «серого» импорта, который становится существенный барьером для развития отечественной легкой промышленности.

«В 2016 году — впервые за последние 5 лет — легкая промышленность продемонстрировала рост. Удельный вес легпрома в ВВП страны — чуть более 1%. Но потенциал роста — до 2%», — подчеркнул Гройсман и заверил, что вопрос помощи в экспорте тоже находится в центре внимания Кабмина.

«Для этого (помощь бизнесу – Ред.) мы создали Офис по продвижению экспорта, для этого работаем со многими странами о введении зон свободной торговли», — пояснил премьер-министр.

Ранее сообщалось, что удельный вес Украины на мировом рынке одежды за последние 5 лет уменьшилась с 0,16% до 0,10%.

*

Top