Гройсман призывает ослабить давление госорганов на бизнес

Премьер заявил, что власть должна содействовать улучшению инвестклимата

В Украине местная и центральная власть должны объявить «войну» всем тем представителям контролирующих органов, которые оказывают давление на бизнес, тем самым препятствуя созданию новых рабочих мест и преодолению бедности в стране, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Иногда на уровне города, района, области создаются непосильные условия для развития инвестиций. Это всё мы с вами должны ликвидировать. Если хотите, в хорошем смысле этого слова, (необходимо) объявить войну всем тем, кто восстает против того, кто создает рабочие места, всем тем, кто не дает возможности нам с вами вырвать страну из тотальной бедности», — подчеркнул глава правительства на семинаре «Экономическое развитие регионов: стратегия и инструменты привлечения инвестиций и повышения экспортного потенциала», посвященном развитию инвестиционного и экспортного потенциала регионов.

«Тот, кто давит сегодня на предпринимателя, который реально создает национальный продукт, — наш с вами классовый враг, который бы чин у него не был», — цитирует Гройсмана пресс-служба Кабмина.

В этом контексте премьер призвал мэров сообщать о «нелепых контроллерах»: «Я сделаю все от себя, чтобы такой руководитель налоговой, таможни, Гоструда, полиции, если это — очевидный факт, был смещен со своей должности».

Как подчеркнул Гройсман, каждый день власть должна помогать бизнесу быть эффективными и защищать предпринимателей. В частности, это касается предоставления услуг со стороны всех государственных институтов.

«Бизнесмен — это клиент местной власти, который должен получить качественные услуги», — сказал он и обратил внимание на необходимость обеспечения справедливой судебной системы, «чтобы те, кто инвестируют, чувствовали себя защищенными».

«Никогда денежный станок не делал страну успешной — только развитие национальной экономики через создание условий, когда все те, кто инвестирует в Украину, могут делать это спокойно», — добавил премьер-министр.

Кроме того, он высказал убеждение, что на сегодняшний день в Украине наступил новый этап в отношениях между бизнесом и государством, когда «контракт бизнеса и государства должен заключаться в открытости и честному диалоге».

«Честный бизнес имеет право получить честное государственное и местное управление, — заявил Гройсман. — Честный диалог власти и бизнеса, бизнеса и власти, предоставление качественных услуг дает возможность быть честными и эффективными».

«Призываю вас ежедневно об этом помнить и работать так, чтобы Украина получила должное. А нам предстоит только успех», — отметил председатель правительства, обращаясь к представителям местной власти.

Как сообщалось, в Украине до 31 декабря 2017 года был установлен мораторий на проверки контролирующими инстанциями в сфере хозяйственной деятельности, за исключением случаев, когда сам бизнес просит, чтоб его проверили или жалоб на него.

*

Top