Гройсман признал Корчак профнепригодной

По словам премьера, глава НАПК оказалась неготовой к своему креслу

Председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак профессионально не готова к этой работе, — заявил сегодня в парламенте в рамках часа вопросов к правительству премьер-министр Владимир Гройсман.

«К величайшему сожалению — я это говорю абсолютно объективно — руководитель НАПК профессионально не готова к этой работе, поэтому они эту работу за год завалили», — сказал глава правительства.

По его мнению, у НАПК якобы были все условия для качественной работы: из государственного бюджета были выделены деньги, обеспечена независимость от других органов власти и проч.

«Руководитель получает более 100 тысяч гривен зарплаты и, я слышал, что она выписала себе еще 200 тыс. грн премии. За эти деньги надо не просто работать 24 часа в сутки, а работать, как самые лучше часы», — сказал Гройсман.

Премьер-министр также добавил, что внесение изменений в закон «О предотвращении коррупции» поможет переизбрать руководство НАПК и перезапустить работу агентства.

«Я верю, что коалиция найдет решение, и на следующих пленарных неделях законопроект будет проголосован», — отметил он.

Ранее Министерство юстиции подготовило проект закона с механизмом об отставке главы НАПК и мерами по перезапуску агентства, подвал проект решения в Раду.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман публично резко отчитал главу НАПК Наталью Корчак за провалы в работе и сбой реестра э-деклараций, призвав весь состав антикоррупционного органа написать заявления об отставке.

*

Top