Гройсман приказал Насалику убрать смотрящих с госшахт

Премьер признал, что в госсекторе углепрома до сих пор процветает коррупция

Кабинет министров Украины в рамках политики развития добывающей отрасли разрабатывает дополнительные механизмы привлечения ресурсов на государственные шахты, в том числе в виде государственных гарантий, с целью надлежащего финансирования отрасли, — заявил сегодня в сессионном зале парламента в рамках часа вопросов к правительству премьер-министр Владимир Гройсман.

«Работаем над тем, чтобы привлечь госгарантии на модернизацию шахт. К сожалению, на государственных угольных предприятиях все еще процветает коррупция. Поэтому я поставил задачу министру (министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику – Ред.) удалить всех «смотрящих» из шахт. Они паразитируют на предприятиях», — рассказал председатель КМУ депутатскому корпусу.

Также, по его словам, «мы приняли решение, что 75% доходов предприятий должны быть направлены сразу на зарплаты шахтерам».

«Будем и дальше наводить порядок», — пообещал он.

Ранее стало известно, что Кабинет министров Украины отстрочил принятие решения о предоставлении угольным государственным шахтам госгарантий по кредитам на 1 миллиард гривен.

*

Top