Госшахтам заморозили выделение 1 млрд грн

Кабмин отложил решение о предоставлении фингарантий

Кабинет министров Украины отстрочил принятие решения о предоставлении угольным государственным шахтам госгарантий по кредитам на 1 миллиард гривен, — следует из слов премьер-министра Владимира Гройсмана по результатам рассмотрения этого вопроса на заседании правительства.

«Снимаем с рассмотрения и проводим еще одно дополнительное совещание по пунктам повестки 4.9-4.15», – проинформировал председатель правительства.

По его словам, Кабмин вернется к этому вопросу «позднее». «По результатам этого совещания согласовываем и рассмотрим их на заседании правительства», – уточнил руководитель КМУ без конкретизации сроков.

Отметим, ранее в соответствии с повесткой дня заседания Кабмина госгарантии должны были предоставить для государственных предприятий «Шахта им. Н.С.Сургая», «Первомайскуголь», «Львовуголь», «Торецкуголь», «Селидовуголь».

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявлял, что 1 млрд грн кредитных средств под государственные гарантии, предусмотренные в бюджете прошлого года для модернизации и технического переоснащения шахт, Минэнергоугля так и не получило. Одновременно, по словам министра, благодаря усилиям Минэнергоугля в Государственном бюджете на 2018 г. было предусмотрено 1,3 млрд грн, из которых 400 млн — для выполнения мероприятий по модернизации и технического переоснащения госшахт.

*

Top