Гройсман пригрозил уйти в отставку

Премьер поставил Раде ультиматум по антикорсуду

Законопроект о запуске Антикоррупционного суда должен быть принят, и для этого есть все необходимые ресурсы и политическая воля, — заявил сегодня на брифинге премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы сегодня стоим перед выбором – или дальнейшее развитие (с решением многих проблем, которые накопились в нашем государстве), или, если это решение не будет принято, опять же таки, будет дестабилизация… Я как премьер-министр Украины принял для себя решение: если этот справедливый независимый суд не будет сформирован, я сниму с себя полномочия главы правительства и подам в отставку», — заявил Гройсман.

Напомним, на прошлой пленарной неделе Верховная Рада Украины не успела рассмотреть все поправки к президентскому законопроекту о запуске антикорсуда.

Ранее спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что большинство позиций законопроекта являются согласованными и с МВФ, и с Венецианской комиссией. При этом на сегодняшний день фактически речь идет о последней позиции, по которой идут дискуссии, — полномочиях Общественного совета международных экспертов, и по ней политсилам необходимо выходить на согласованную позицию.

*

Top