Гройсман предлагает не реанимировать налоговую милицию

По словам премьера, все-таки надо формировать новую финслужбу

Позиция Кабинета министров по вопросу прекращения работы налоговой милиции заключается в том, чтобы в Украине вместо нее создать новый орган — Службу финансовых расследований, — заявил сегодня в рамках часа вопросов к правительству на утреннем заседании Рады премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Знаете, что случилось, то случилось, и понятно, что нам эту ситуацию надо исправлять. Есть два пути, которые мы должны исправить. Возможно, восстановить работу налоговой полиции, оставив все, как было раньше. Но я считаю, что, возможно, надо сделать более прогрессивный шаг – создать единую Службу финансовых расследований Украины, которая будет цивилизованной качественной службой», — сказал премьер.

«Тут я хочу встать на сторону реального сектора экономики и бизнеса. Друзья, я получаю десятки и сотни жалоб на письма налоговой полиции, отдела «К» СБУ, письма управления экономической безопасности МВД, других контролирующих органов, при рассмотрении которых, 80% (случаев), я могу расценивать как реальное давление на бизнес», — заявил глава правительства.

По его словам, власти надо создавать инструменты, которые будут защищать бизнес, а сейчас «контролеры становятся рэкетирами… не должно быть системы давления на бизнес со стороны любого контролирующего органа».

Также премьер добавил, что «коррупционеров, и тех, кто отмывает деньги, кто создает конвертационные центры, надо посадить в тюрьму, а 99% украинского бизнеса, который работает честно, его мы должны носить на руках».

В начале февраля министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что в Минфин ожидают запуск службы финансовых расследований и ликвидации налоговой милиции через полгода.

16 января стало известно, что законопроект о Финансовой полиции передали Кабмину.

Тем временем, в Раде подготовили поправки в закон, чтобы вновь легитимизировать налоговую милицию в ее нынешнем виде, что накануне вызвало бурные дискуссии в парламенте.

Почему вместо аналитической финслужбы расследований может появиться новый силовой монстр, Hubs подробно писал в публикации «Депутаты предлагают сделать финполицию новым карательным органом для бизнеса (ИНФОГРАФИКА)».

*

Top