Гройсман озадачил новый набсовет «Нафтогаза»
Фото: kmu.gov.ua

Премьер обсудил с верхушкой НАК реформирование компании и газодобычу

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с членами Наблюдательного совета Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и определил ключевые задачи по реформированию компании, — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Как проинформировали в КМУ, среди основных задач — продолжение наращивания добычи газа и ускорение процесса анбандлинга (функциональное разделение) НАК, формирование полноценного рынка газа в Украине. Правительство ожидает от набсовета обеспечение проведения фундаментального аудита компании, а также оценку предложения стратегии развития и финансового плана компании.

«У нас есть задачи, которые перед нами стоят, и теперь мы должны сформировать инструменты их выполнения», — заявил Гройсман.

Как сообщалось, в конце ноября 2017 года правительство сформировало новый наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины», в состав которой вошли три представителя государства и четверо независимых членов.

В КМУ заверяют, что сложившаяся наблюдательный совет НАКа является полностью независимым, что якобы будет способствовать улучшению корпоративного управления для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности компании и более эффективному решению задач обеспечения энергетической независимости государства, а также демонополизации газового рынка с тем, чтобы потребители имели самые низкие рыночные цены и были защищены надежным поставками газа.

*

Top