Гройсман хочет справедливой цены на газ

Правительство работает над построением прозрачного рынка голубого топлива

Правительство Украины настроено на полную демонополизацию и построение прозрачного рынка газа в Украине. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, общаясь с журналистами в Полтавской области, где глава правительства находится с рабочей поездкой.

«Меня интересует прозрачность рынка газа и формирования справедливой цены (на топливо внутри страны)», — сказал Премьер-министр.

Он напомнил, что такую задачу — по демонополизации и формирования эффективного топливного рынка — он поставил перед членами вновь назначенной Наблюдательного Совета Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» — как крупнейшей энергокомпании страны.

Формирование прозрачного рынка газа и анбандлинг (функциональное разделение) НАК «Нафтогаз Украины» входит в общий перечень мероприятий, определенных в числе приоритетных в работе Правительства, а также в перечень реформ, которые Украина реализует в рамках сотрудничества с международными партнерами.

22 ноября Кабинет Министров сформировал новый наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины», в состав которой вошли 4 независимых члены и 3 представителя власти. Сформирован наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» является полностью независимой. Это будет способствовать улучшению корпоративного управления, повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности компании и более эффективному решению задач обеспечения энергетической независимости государства и демонополизации газового рынка.

*

Top