Гройсман нарезал задачи для улучшения инвестклимата

Премьер поставил цель поднять Украину в рейтинге Doing Business

Улучшение делового климата Украины, уничтожение неоправданного давления на бизнес, укрепление экономики и достижение роста ВВП в 5-7% уже через 2-3 года является наиболее важной задачей правительства, — заявил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабмина.

По его убеждению, сильная экономика якобы позволит решить остальное — не менее важный вопрос — благополучие граждан и усиление позиций Украины в мире.

«Экономика демонстрирует рост. 3% роста планируем на следующий год. Речь идет о создании новых рабочих мест, о росте зарплат. Перед нами стоят две задачи — сделать так, чтобы украинцы жили в благополучии, а государство заняло достойное место в Европе и мире. Сделать это можно в условиях укрепления экономики, и мы можем стать наиболее динамичной экономикой на континенте. Рост должен быть 5-7%. Мы можем это сделать», — поделился оптимистическим настроем глава КМУ.

Он также сказал, что одним из шагов на пути достижения цели становится улучшение делового климата, упрощение разрешительных процедур, введение разумной регуляции.

«Сейчас предприниматели жалуются на давление правоохранительной системы. В разных регионах по-разному, но всех можно упрекнуть в неэффективности работы и неуважении к бизнесу», — добавил председатель правительства, поблагодарив министра МВД, генпрокурора и руководство ГФС «за принятие решений, которые запрещают использовать «маски-шоу» против предпринимателей».

«Эпидемия давления на бизнес должна быть остановлена. Это будет фокус, на котором мы будем концентрировать внимание. Предприниматели, активные люди, создают национальный продукт. Я, как премьер-министр, буду защищать права честного бизнеса в Украине», — заверил Гройсман.

Премьер обратил внимание на то, что до конца года правительство совместно с парламентом и президентом подготовит и примет ряд дерегуляционных решений, которые в том числе якобы позволят Украине войти в топ-50 рейтинга Всемирного банка Doing Business.

«Сейчас мы поднялись на 4 позиции, и находимся на 76-й позиции. Но этого недостаточно. Вместе с президентом, с парламентом выработаем сбалансированные решения, чтобы вопросы дерегуляции были также приоритетом деятельности», — подчеркнул премьер-министр.

Ранее в интервью Hubs старший корпоративный банкир Европейского инвестиционного банка Жан-Жак Сулакру комментировал главный сдерживающий фактор для притока в Украину зарубежных инвестиций. Подробнее читайте в публикации «Топ-менеджер ЕИБ: Коррупционные потоки простираются снизу до высших эшелонов украинского государства».

*

Top