Гройсман берется за месяц решить проблему с «евробляхами»

Премьер просит Раду дать ему полномочия

В Украине за месяц исполнительная власть может урегулировать вопрос с автомобилями с европейской регистрацией, на которых ездят украинцы без соответствующего таможенного оформления, в случае делегирования парламентом правительству соответствующих полномочий, — заявил сегодня на заседании Кабинета министров премьер-министр Владимир Гройсман.

«Правительство не может это урегулировать собственным решением. Это должен решить украинский парламент. Но если парламент делегирует это право правительству — я обещаю, что за один месяц мы его урегулируем справедливо», — заверил присутствующих председатель КМУ.

По его словам, на сегодняшний день украинский парламент все еще «думает» о способе решения данного вопроса.

Напомним, председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в начале мая этого года заявляла, что автомобили на еврономерах в Украине не будут легализованы до тех пор, пока не будет найден способ защитить внутренний украинский авторынок.

Парламентарий при этом допускает возможность обсуждения с активистами законопроекта о механизме легализации уже ввезенных в Украину машин с еврономерами и о реформировании таможенных правил для ввоза таких авто. Но это якобы будет возможно только после того, как будет согласован вопрос о защите отечественного рынка.

*

Top