ГПУ вызвала Касько на допрос по новому делу

У экс-прокурора хотят взять показания относительно расследования преступлений против Майдана

Бывшего заместителя Генерального прокурора Украины Виталия Касько вызывают на допрос по новому делу – о препятствовании расследованию дел об убийствах на Майдане, — сообщил экс-чиновник у себя в Facebook.

«Спектакль продолжается. Сегодня иду на очередной допрос в прокуратуру, но уже по другому уголовному производству. Что это за производство и какое я имею отношение к нему — загадка. Подозреваю, что ГПУ придумывает их на ходу, чтобы не выпускать меня из поля зрения», — подчеркнул бывший замглавы ГПУ.

«Также пока неясно, перерастет ли статус свидетеля в очередное сфабрикованное подозрение. Итак, 15:00, ул. Борисоглебская, 18. Вход на спектакль свободный», — добавил Касько, обнародовав копию повестки, в которой отмечается, что допрос будет проводить следователь по особо важным делам.

Как указывается в документе, допрос проводится в деле, внесенном в Единый реестр досудебных расследований под номером 42015000000000635.

Отметим, в соответствии с данными из ЕРДР, под №42015000000000635 были внесены сведения о превышении своих служебных полномочий должностными лицами МВД, СБУ и ГПУ, которые препятствовали в проведении досудебного расследования в уголовном производстве по фактам противодействия протестным акциям и, в частности, в уголовном производстве 12014100060000228 от 22.01.2014 по фактам совершения массовых убийств в период ноябрь 2013 — феврале 2014 года, уничтожали доказательства, которые могли иметь значение для установления объективной истины в производстве и совершали другое противодействие расследованию.

На прошлой неделе в ГПУ Касько допросили по уголовному делу о мошенничестве, в котором бывший прокурор проходит как подозреваемый. Суд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства.

*

Top