Суд не посадил Касько в СИЗО

Печерский суд назначил ему меру пресечения в виде личного обязательства

Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для бывшего заместителя Генерального прокурора Украины Виталия Касько, но при этом назначил ему меру пресечения в виде личного обязательства до 10 июня текущего года, — соответствующее решение принял на заседании в четверг судья Олег Белоцерковец.

Пресс-служба Генпрокуратуры в понедельник утром заявила, что сотрудники прокуратуры сообщили о подозрении Касько в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.190 (Мошенничество) и ч.4 ст.358 (Подделка документов) Уголовного кодекса Украины.

В Генпрокуратуре утверждают, что о подозрении было сообщено с соблюдением всех предусмотренных законом прав подозреваемого, а также с учетом пребывания Касько в статусе адвоката, в связи с чем подозрение подписано заместителем Генерального прокурора Украины.

Касько выразил мнение, что его хотят заставить покинуть страну, но заявил, что не намерен этого делать, и будет бороться за свои права.

Экс-замгенпрокурору вручили ходатайство о заключении под стражу 13 апреля. В тот же день оно было подано в Печерский районный суд Киева. По мнению стороны обвинения, для обеспечения уголовного производства якобы есть необходимость взятия Касько под стражу с возможностью внесения залога в 1,8 млн грн.

*

Top