Петр Мельник
Петр Мельник

Генпрокурор Луценко анонсировал апелляцию на приговор для фигуранта коррупционного дела

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обжалует решение суда в рамках производства против бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника, — пообещал генпрокурор Юрий Луценко.

«Я не согласен с делом ректора Мельника. У нас есть доказательства, что он лично давал указания свидетелям о том, чтобы приватизировать в пользу его семьи 4 тысяч квадратных метров, но суд его освободил. Мы пойдем в апелляцию. И я уверен, что у нас есть аргументы, чтобы Апелляционный суд определил ему наказание», — сказал глава ГПУ в эфире телеканала ICTV.

Как известно, накануне суд признал Мельника невиновным в злоупотреблении служебным положением и завладении имуществом.

Скандальному экс-ректору в рамках обвинений в отношении него грозило 12 лет тюрьмы. По данным прокуратуры Киевской области, Мельник в 2007-2008 гг. якобы передал четыре объекта государственной собственности частному предприятию, учредителем которого является его жена и сын. По оценкам правоохранителей, стоимость объектов составляла 33 млн грн, а сама недвижимость находилась в управлении учебного заведения и территориально расположена в Киевской и Хмельницкой областях, а также в настоящее время в оккупированном Симферополе.

Однако суд решил, что преступление Мельника — недоказанное.

Также экс-ректор фигурировал в дела о мздоимстве, в рамках которого суд также оправдал одиозного деятеля.

*

Top