Суд Ирпеня оправдал Мельника

Экс-ректор Налоговой академии оправдан местным судом

Ирпенский городской суд оправдал экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника, — сообщил народный депутат Виктор Романюк в Фейсбуке.

«Сегодня Ирпенский городской суд вынес оправдательный приговор Петру Мельнику», — написал депутат.  Он назвал такое решение суда «очередным подтверждением диагноза всей судебной системе».

«Дело для украинских ректоров традиционное — взяточничество. Конечно, еще есть прицеп различного традиционного хлама, особенно учитывая, что Мельник распылил более 1 млрд бюджетных средств и был известным фальсификатором многих выборов. То есть для украинского политикума фигура знаковая и одиозная», — написал Романюк.

Мельник был задержан 27 июля 2013 года при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за вступление их родственников в вуз, которым он руководил. 1 августа 2013 года Печерский райсуд Киева избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания его пребывания, а 9 августа он сбежал из-под домашнего ареста.

Мельник был объявлен в международный розыск и 1 апреля 2014 года был задержан по прибытии в Киев из Лондона. Позже его освободили под залог в размере 609 тыс.грн.

С июля 2014 года Ирпенский городской суд Киевской области рассматривал дело по обвинению Мельника в получении взятки 120 тыс. гривен за содействие в зачислении двух поступающих в Налоговую академию.

28 мая 2015 года МВД предъявило Мельнику новые обвинения о получении взяток.

*

Top