Государство отвоевало крупный земучасток с залежами янтаря

В Житомирской области 2 га удалось отсудить у частника

Прокуратура Житомирской области продолжает принимать меры представительского характера по защите и восстановлении интересов государства в сфере землепользования, и в частности, в феврале текущего года по иску облпрокуратуры решением суда отменено свидетельство о праве собственности на земельный участок площадью 2 га и его вернули назад в государственную собственность, — говорится в сообщении пресс-службы территориального управления ведомства.

Как уточняют правоохранители, речь идет об участке земли сельскохозяйственного назначения на территории Барашевского сельского совета Емильчинского района, которую еще в 2014 г. житомирянину предоставили в собственность для сельскохозяйственных нужд.

«Однако новоиспеченный «хозяин», зарегистрировав право собственности на землю, сразу продал земельный участок, где расположены полезные ископаемые общегосударственного значения — янтарь, за 32 тыс. грн жителю Киева», — проинформировали о «схеме» силовики.

Решением Емильчинского районного суда еще в 2017 г. признан недействительным приказ Главного управления Госгеокадастра в области о передаче в собственность жителю г. Житомира 2 га земли для сельскохозяйственных нужд.

«Учитывая, что право собственности на земельный участок приобретен на основании незаконного приказа Главного управления Госгеокадастра в области, судом отменено свидетельство о праве собственности и истребовано землю в пользу государства», — резюмировали в прокуратуре.

Тем временем, как сообщалось ранее, сотрудники правоохранительных органов задержали на взятке в размере 1,3 миллиона гривен председателя Полесской районной государственной администрации Киевской области, его заместителя и государственного кадастрового регистратора в Иванковском районе.

*

Top