Государство должно поддержать развитие ветеранского бизнеса, – Президент

Зеленский выступил на волонтерском и ветеранском форуме

Создание рабочих мест для ветеранов войны и поддержка развития бизнеса, основанного ветеранами, является одним из приоритетов власти, заявил Президент Украины Владимир Зеленский во время участия в открытии III Международного волонтерского и ветеранского форума «Там, где мы – там Украина», пишет сайт Президента Украины.

«Отдельная важная тема и наш приоритет – это создание рабочих мест для ветеранов. Я думаю, нам нужно как можно больше ветеранских бизнесов», – сказал Глава государства.

Президент подчеркнул: ветераны – это люди, которые первыми пошли защищать страну, люди слова и дела. Они стрессоустойчивые, дисциплинированные, имеют лидерские качества, умеют принимать правильные, смелые и быстрые решения, системно и стратегически мыслить.

«Это и армейские навыки, и, одновременно, правила, по которым существуют все успешные компании. И, конечно, нельзя не учитывать опыт других стран, где многие ветераны являются учредителями крупных, серьезных, мощных, известных компаний», – отметил Владимир Зеленский.

По убеждению Главы государства, помощь может заключаться в разработке программы бизнес-образования для тех, кому это действительно интересно, в предоставлении финансовой поддержки для старта такого бизнеса, льготных кредитов.

«Сейчас в Верховной Раде Украины находится проект закона о государственных гарантиях по кредитам для малого и среднего бизнеса. Считаю, следует подумать, чтобы учесть ветеранский бизнес как отдельную категорию бизнеса», – отметил он.

По мнению Владимира Зеленского, такая инициатива является уместной, потому что Украина движется к миру, и уже 28 дней нет боевых потерь.

«Нам нужен мир только на условиях Украины. Мы все прекрасно понимаем, что когда он наступит, это не значит, что сильная и боеспособная армия нам больше будет не нужна. Все наоборот. Только современная и мощная армия будет нашим гарантом мира. А мощная армия может быть только в успешной стране – там, где есть успешный бизнес», – подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что ветераны – это люди, которые двигают страну вперед и могут быть реальными локомотивами и драйверами успешных изменений в Украине.

Владимир Зеленский призвал присутствующих на форуме представителей бизнес-школы предложить целевые, адаптированные для ветеранов программы бизнес-обучения, а предпринимателей – становиться менторами и делиться с ними опытом.

Министр по делам ветеранов Украины Сергей Бессараб отметил важность организации таких форумов и обсуждения темы развития ветеранского бизнеса. В частности, он анонсировал обсуждение широкого круга вопросов: от целевой поддержки образования для развития собственного бизнеса до создания профильных объединений ветеранов-предпринимателей.

«Цель такого формата открытого общения – предоставить возможность каждому ветерану задать вопросы и услышать квалифицированные ответы. Это не просто обмен опытом, это закладка фундамента для построения вектора государственной политики по поддержке ветеранского бизнеса. Тысячи бывших военнослужащих и добровольцев – в процессе возвращения к гражданским профессиям и стремятся организовать свой бизнес», – рассказал он.

Глава государства еще раз поздравил присутствующих и всех украинцев с Днем Государственного флага Украины.

«Вы, как никто другой, действительно знаете цену, которую приходится ежедневно платить за то, чтобы наш флаг развевался в небе. Вы воевали и защищали этот флаг, поднимали его над освобожденными украинскими городами, и я вместе с миллионами украинцев сегодня хочу каждого из вас поблагодарить именно за это – за то, что вы сделали для Украины, и за то, что вы делаете для нашей страны каждый день», – резюмировал Президент.

Как сообщалось ранее, президент поможет с решением проблем ветеранов Одесчины.

*

Top