Президент поможет с решением проблем ветеранов Одесчины

Ветераны призвали создать центр психологической реабилитации

В ходе рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Владимир Зеленский пообщался с представителями ветеранских общественных организаций, пишет сайт «Президента Украины».

Глава государства подчеркнул важность возвращения людей и территорий, поздравив ветеранов.

«Мы сегодня поздравляли моряков (с Днем ВМС. – Ред.), но я поздравляю и наших атошников, «афганцев», всех ветеранов, которые когда-либо защищали нашу страну, защищают и будут защищать», – начал общение Президент.

Ветеран АТО Александр Голопотелюк рассказал о проблеме установления в Одессе мемориалов в честь погибших героев.

«В Одессе на седьмой год войны нет мемориального памятника или надлежащего мемориала ветеранам русско-украинской войны», – сказал он.

Владимир Зеленский отметил, что увековечение памяти героев очень важно. Глава государства призвал местные власти Одессы приобщиться к решению этого вопроса.

Председатель Одесского областного союза ветеранов инвалидов Афганистана Афанасий Радукан поднял вопрос льгот на жилищно-коммунальные услуги для участников боевых действий, доступа к лечению и реабилитации.

«Вы выполняли свой долг, защищали государство. Вы сейчас просите. Я чувствую себя униженным. Долгие годы унижали ветеранов. По многим вопросам вас не услышали, поэтому надо общаться. Надо говорить в лицо. Важно услышать и решать проблемы. Нужен результат», – сказал Владимир Зеленский.

Ветераны призвали создать в Одесской области центр психологической реабилитации для бывших бойцов.

Председатель общественной организации «Сердца матерей Одесчины» Светлана Кириллова, сын которой погиб на Донбассе, подняла вопрос справедливого обеспечения семей павших героев.

«Наши дети шли в 2014 году на войну добровольцами, которые заключили контракты. Но заработная плата военных на тот момент составляла две тысячи гривен. Я воспитываю внука, сына погибшего. Пенсия – 3 тысячи 200 гривен, прожить на это невозможно. Нам начисляется минимальная пенсия. Сейчас совсем другая зарплата у военнослужащих, поэтому сейчас родители и дети получают другую (более высокую. – Ред.) пенсию. Это несправедливо», – сказала она.

Президент подчеркнул, что такую ​​вопиющую несправедливость необходимо исправить.

Глава государства отметил, что к решению насущных проблем ветеранов необходимо привлекать Консультативный совет по делам ветеранов войны, семей погибших защитников Украины.

«Сейчас есть Совет. Мне кажется, что это правильный инструмент, чтобы все вопросы доводить до конца. Ранее в регионах мне задавали важные вопросы, не связанные с полномочиями Президента. А потом многие вещи в бюрократической системе забывались. Мы создали этот Совет, все выписываем, привязываем к срокам, к менеджменту, который за этим стоит», – отметил Владимир Зеленский.

Также Президент поставил задачу депутатам, избранным от Одессы, и главе ОГА заняться указанными проблемами и продемонстрировать их результативное решение. И ни в коем случае не игнорировать людей.

Как сообщалось ранее, президент начал рабочую поездку на Одесчину.

*

Top