Валерия Гонтарева
Валерия Гонтарева

Глава НБУ готова отчитаться со своей командой «за каждую гривну»

Кредиты рефинансирования, которые выдавала команда председателя НБУ шла исключительно на компенсацию оттока средств из отечественных финучреждений, — заверила сегодня на пресс-конференции в Киеве руководитель центробанка Валерия Гонтарева.

«Кредиты, выданные банкам нашей командой, предоставлялись исключительно на компенсацию оттока средств клиентов и физических лиц в рамках гарантированной суммы в 200 тыс. грн, выплаты которых отслеживал куратор Национального банка. Именно поэтому моя команда может отчитаться за каждую гривну, выданного рефинансирования за данное время (пребывания ее на должности главы НБУ – Ред.). Любые инсинуации относительно вывода средств рефинансирования за границу во время работы нашей команды не имеют под собой никаких оснований», — заявила она.

Ранее сегодня Гонтарева официально объявила о своей отставке с должности главы НБУ.

Напомним, на прошлой неделе Президент Украины Петр Порошенко заверял парламентариев, что заявления Гонтаревой о ее отставке еще не попало на Банковую, и в Администрации главы государства нет обращения председателя центробанка.

Тем не менее, ранее сама Гонтарева подтверждала только то, что подала на Банковую на рассмотрение несколько кандидатур своего возможного преемника.

Как сообщалось, еще в феврале 2017 года в ряде украинских СМИ появилась информация, что Гонтарева якобы собирается уйти в отставку и предупредила членов правления о своем решении, а на Банковой якобы уже начали поиски замену нынешнему председателя НБУ. Но официально в НБУ эту информацию не подтверждали, а публикации слухов на тему отставки главы центробанка и акции протеста против нее в Нацбанке расценивали как давление на регулятора.

Подробнее о «достижениях» в работе НБУ при Гонтаревой Hubs писал в публикации «Оценка работы НБУ: тройка с минусом – регулятор ухудшил обеспеченность экономики деньгами (инфографика)».

*

Top