Годовое потребление антрацита сократится до 6 млн тонн, - Гройсман

Премьер анонсировал уменьшение объемов с нового отопительного сезона

Украина со следующего отопительного сезона уменьшит годовое потребление антрацитового угля с 9 до 6 млн тонн, — сообщил сегодня премьер-министр Владимир Гройсман.

«В марте месяце мы заканчиваем модернизацию одного блока на Трипольской станции, которая будет переведена с антрацитовой группы угля на газовую, производящуюся на подконтрольной территории. Что это значит? Это значит, что на текущий год со следующего отопительного сезона где-то около 2,5 — 3 млн тонн мы уже сможем сэкономить, то есть не получать антрацитовый группу угля», — сказал глава правительства во время посещения выставки «Agro Animal Show 2017» в Киеве.

Премьер пояснил, что это означает только одно: «что было 9 млн тонн потребления, а будет 6 млн тонн потребления».

Также Гройсман добавил, что в следующем году потребление угля может быть уменьшено еще на 2,5-3 млн тонн.

Напомним, 15 февраля Кабинет министров на внеочередном заседании принял решение о введении режима ЧП на рынке электроэнергии, которое предусматривает сокращение потребления дефицитного угля.

Как известно, с 25 января 2017 года в рамках торговой блокады оккупированных районов Донбасса была заблокирована железная дорога Луганск — Попасная, что привело к приостановке поставок угля на подконтрольную Украине территорию.

Накануне из-за «угольной блокады» Президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание СНБО.

После того, как в Украине вспыхнул угольный скандал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик оценивал отказ от угля с оккупированного Донбасса в 15 млрд грн.

*

Top