Угольная блокада: Порошенко экстренно созывает СНБО

Президент пообещал усиление борьбы с контрабандой в зоне АТО

Официальный Киев пересмотрит и ограничит перечень товаров, которые будет разрешено перевозить через линии разграничения в зоне проведения АТО на Донбассе, — заявил сегодня Президент Украины Петр Порошенко.

«Вчера на совещании у меня в Администрации, в котором принимал участие и премьер-министр Украины, мы договорились еще раз пересмотреть и ограничить перечень товаров, которые разрешается перевозить через линию столкновения», — сообщил глава государства во время торжественного собрания, посвященного Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.

Также, как отметил Порошенко, силовые структуры страны получили поручения относительно усиления борьбы с контрабандой.

«И к контролю над процессом борьбы (с контрабандой. — Ред.), не просто возможно, а крайне желательно приобщение народных депутатов и представителей общественности», — сказал Президент Украины.

Также он проинформировал, что сегодня созывает заседание СНБО по вопросам энергетической безопасности страны из-за «угольной блокады» зоны АТО.

Напомним, сегодня вступило в силу решение Кабмина относительно принятия временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии.

После того, как в Украине вспыхнул угольный скандал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик оценивал отказ от угля с оккупированного Донбасса в 15 млрд грн.

Также Hubs писал, что для диверсификации поставок угля энергогенерирующая компания ПАО «Центрэнерго» изучает возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку из ЮАР.

По материалам: Укринформ

*

Top