Геращенко надеется, что завтра на Майдане будет все спокойно

Ожидается марш представителей корпуса «Азов», «Свободы» и «Правого сектора»

Завтра на Майдане Независимости в Киеве пройдет марш правых националистов. Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады сообщил народный депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко.

«Мы ожидаем завтра марш правых националистов. Это ребята из корпуса «Азов», партии «Свободы» и «Правого сектора», – сообщил нардеп. – Мы знаем, что они ответственно относятся к вопросам безопасности внутри своей организации. Надеемся, что у них пройдет все законно, и все, кто хочет заявить свою политическую позицию, ее заявят. Но все это обойдется без провокаций и террористических акций».

По словам Антона Геращенко, полиция делает все возможное для того, чтобы предотвратить провокации во время последующих акций по случаю третьей годовщины гибели героев Небесной сотни и победы Революции Достоинства.

«Все делается, чтобы не допустить того, что было 31 августа 2015 года, когда несколько ребят совершили террористический акт, в результате чего погибли трое ни в чем не повинных бойцов Национальной гвардии», – сказал он.

В то же время Антон Геращенко отметил, что любые провокации на Майдане Независимости будут «на руку России». «Каждый гражданин Украины имеет конституционное право выходить на улицы любого города и мирным образом выражать свою точку зрения по любому вопросу, кроме как призывать к насильственному свержению конституционной власти, – сказал он. – Хотя вы должны понимать, что на руку России, чтобы кто-то где-то что-то бросил, где-то сделал».

Напомним, согласно данным Киевской мэрии, десятки общественных организаций подали заявки на проведение массовых акций в центральной части Киева 18-22 февраля. В последние дни в ходе митингов сторонников блокады Донбасса под Администрацией президента произошли столкновения с правоохранителями.

Ранее экс-замглава Главного следственного управления Нацполиции Григорий Мамка рассказал Hubs, почему шансы на расследование преступлений против Майдана практически утрачены.

 

 

*

Top