Гендиректора ГП отстранили от должности и арестовали

Топ-менеджера подозревают в растрате при Януковиче 1,6 млн грн

Шевченковский районный суд Киева после рассмотрения ходатайств следователей столичной налоговой милиции, согласованных с прокуратурой столицы, принял решение об отстранении от занимаемой должности и избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в ночное время сроком на два месяца генеральному директору госпредприятия, подозреваемому в растрате 1,6 миллиона гривен, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

По данным ведомства, руководитель государственного предприятия, предоставляющего услуги по транспортировке и хранению товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, подозревается в том, что в течение 2012-2013 гг. он совершил растрату средств государственного предприятия на общую сумму более 1,6 млн грн, «перечислив на счета двух частных предприятий за якобы предоставление услуг по охранному сопровождению грузов при перевозке вакцин и других медпрепаратов на территории Украины».

«При этом следствием установлено, что оба предприятия не имеют ни материальной базы, ни трудовых ресурсов для предоставления таких услуг. Подозреваемый вину не признает. В настоящее время ему инкриминируют совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины», — рассказывают в ГФС.

В Службе отмечают также, что суд не удовлетворил ходатайство следователя налоговой милиции об избрании директору госпредприятия меры пресечения в виде содержания под стражей, как того просило следствие. Фигуранта поместили под домашний арест в ночное время.

«Также по решению суда он отстранен от занимаемой должности на время проведения расследования. Санкция указанной статьи УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет», — резюмируют фискалы.

Ранее сообщалось, что на крупных госпредприятиях страны госаудиторы выявили дерибан более 120 млн грн.

*

Top