ГБР разрешат расследовать преступления силовиков

Полномочия Бюро распространятся на ряд резонансных дел

Расследование фактов нарушения прав человека во время работы правоохранительных органов определено одним из приоритетных направлений для Государственного бюро расследований (ГБР), — заявил Директор Бюро Роман Труба на встрече с европейскими партнерами в Страсбурге, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, только за последний год Европейский суд по правам человека вынес 74 решения о нарушении Украиной статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с не проведением эффективного расследования или жестокого обращения/пытками.

Изменить ситуацию, по мнению директора, должна широкая информационная кампания в регионах как для потенциальных заявителей, так и для сотрудников правоохранительных органов; разработка методологии расследования этого вида преступлений; расследование преступлений жестокого обращения/пыток, по которым есть решения ЕСПЧ.

«Если человек обращается в ЕСПЧ, чтобы найти справедливость, это означает, что мы здесь, все вместе, не сработали, не защитили, не изменили подходы. Мы должны обеспечить соблюдение прав человека. Если они нарушены, правоохранительные органы должны расследовать такие случаи, а суды — выносить соответствующие решения. Только в синергии этих двух систем человек почувствует, что здесь, в своей стране, он защищен», — заявил Труба в ходе своего выступления.

Напомним, ранее руководитель ГБР жаловался, что в этом году на деятельность Бюро предусмотрено финансирование в размере 651 миллиона гривен, однако с их использованием возникли проблемы.

Перед этим он сообщал, что Госбюро расследований планирует начать первые расследования уже в сентябре текущего года.

*

Top