ГБР не дают освоить свыше 0,5 млрд грн

Названы основные причины блокирования финансирования Бюро

В этом году на деятельность Государственного бюро расследований (ГБР) предусмотрено финансирование в размере 651 миллиона гривен, однако с их использованием возникли проблемы, — сообщил новоизбранный руководитель Бюро Роман Труба.

По его словам, государственные средства должны быть использованы по целевому назначению — на зарплаты работникам. Однако их пока не выбрали. Всего на эти цели предусмотрено 567 млн ​​грн из общего годового бюджета в 651 млн грн.

«Только 84 миллиона — это те средства, которые мы можем использовать для материально-технического обеспечения. Эта сумма является не только центрального аппарата, его запуска, но в том числе и для запуска семи территориальных управлений. Этого достаточно? Нет. Это очень малая сумма», — посетовал руководитель ведомства.

Глава ГБР также добавил, что в «эту сумму входят средства, которые необходимо потратить на ремонт помещения, обеспечение каждому работнику рабочего места, компьютерной техники, приобретение транспортных средств и канцтоваров, минимально необходимых для работы».

Труба также подчеркнул, что на запуск и модернизацию других правоохранительных органов немалые средства выделяли международные доноры, но в случае с ГБР доноров не оказалось. Причиной этого, по его мнению, является то, что международному сообществу якобы вовремя не объяснили украинские чиновники, что именно это за структура и для чего работает.

Ранее Труба сообщал, что Госбюро расследований планирует начать первые расследования уже в сентябре текущего года.

По материалам: «Радио Свобода»

*

Top