Фракция «Самопомiч» отказывается голосовать в Раде

Политсила Садового требует внести в повестку дня представление на Новинского

Фракция «Самопомiч» в Верховной Раде Украины не будет участвовать в голосованиях в сессионном зале парламента, пока не будет вынесен на рассмотрение вопрос о привлечении к ответственности народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского, — заявил сегодня на утреннем заседании Рады нардеп из политсилы Садового Егор Соболев.

В это время другие члены фракции стояли рядом с трибуной. «Самопомiч» не будет участвовать в голосованиях парламента до того времени, пока не будет поставлено на голосование привлечение к уголовной ответственности Вадима Новинского», – заявил парламентарий с трибуны Рады и добавил, что считает затягивание вынесение этого вопроса в сессионный зал неприемлемым и позорным.

Кроме того, Соболев напомнил, что в ходе предвыборной кампании на выборах в Раду представители всех фракций обещали своим избирателям отменить депутатскую неприкосновенность.

Как сообщалось, Генпрокуратура обвиняет нардепа от «Оппозиционного блока» Александра Новинского по трем статьям, нардепу может грозить до пяти лет лишения свободы. Ранее генпрокурор Юрий Луценко внес в Раду представление о привлечении народного депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского к уголовной ответственности. В тот же день нардеп покинул Украину, но позднее вернулся.

*

Top