утепление_домов_энергоэффективность

Подготовка к запуску «зеленого» проекта Кабмина продолжается

Фонд энергоэффективности может быть запущен после прохождения Украиной отопительного сезона, с 1 апреля 2017 года, — сказал вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

«Фонд энергоэффективности, по нашему мнению, может полноценно заработать с 1 апреля 2017 года. В первую очередь нам нужно создать эффективный офис и принять законодательную базу», – заявил он на форуме «Энергонезависимость. Создание фонда энергоэффективности».

По словам вице-премьера, на сегодня удалось достичь неплохого результата по экономии потребления газа и внедрению альтернативной энергетики. «Потенциал сокращения потребления газа — 11,4 млрд кубометров газа. Мы можем перейти от импорта газа к экспорту газа», – отметил Зубко и напомнил, что необходимым условием для внедрения рыночных отношений в секторе ЖКХ является учет потребления энергоресурсов.

Он подчеркнул, что в 2018 году должен быть обеспечен 100% учет. Также Зубко добавил, что на сегодня потери газа на отоплении домов достигают ежегодно 9 млрд кубометров газа, а в системах теплоснабжения – 2,4 млрд кубометров. «Реализация проектов по энергоэффективности позволит сократить потребление газа. Это сэкономит бюджетные средства, приблизит тарифы к обоснованным уровням… Механизм работы Фонда энергоэффективности такой: сначала мы должны определить, к какому классу энергопотребления принадлежал дом до термомодернизации, и к которому он относится после проведения мероприятий. Максимальная компенсация мер по модернизации может достигать 50%, но это должен быть дом с наивысшим классом энергосбережения», — сказал он.

Как сообщалось, Кабмин в проекте бюджета на 2017 год планирует профинансировать рост собственной добычи природного газа и создать Фонд энергоэффективности в размере 3,5-4 млрд грн, что позволит через 4-5 лет выйти Украине на полную энергонезависимость.

По материалам: Укринформ

*

Top