Бюджет-2017: нереальные макропрогнозы и планы «доесть» оставшееся

Правительство усиливает финансирование силовиков и чиновников, забирая последнее у малообеспеченных граждан

В нынешнем году впервые за последнее время Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде (ВР) проект госбюджета на следующий 2017 год в установленный бюджетным кодексом срок — 15 сентября. Правда, вполне вероятно, что законом этот проект может стать лишь в конце декабря, как и в предыдущие годы. Уж больно много претензий вызывает документ. Не говоря уже о том, что базируется он на совершенно нереальных цифрах макропрогнозов на 2016-й и 2017-й годы (см. «Основные прогнозные макропоказатели экономического и социального развития Украины на 2017 год согласно приложению 1 к постановлению КМУ от 01.07.2016 №399», а также подробнее о нереальных макропрогнозах — «Госбюджет-2017, согласно документам Минфина, снова грозит стать бюджетом проедания»).

Бюджет-2017_11

И если фантастические цифры прогноза экономических макропоказателей на 2017 г. в конце текущего года еще можно будет как-то протягивать через парламент, то нереалистичность показателей года 2016-го к декабрю станет более чем очевидна.

Еще одним основанием для предположений о большой вероятности длительной доработки проекта является общее качество его подготовки. Так, например, пояснительная записка к проекту в принципе не содержит показателей расходов сводного бюджета (авторы, видимо, их потеряли). А обоснование доходов в разрезе налогов попросту скудное, если оно вообще имеет право претендовать на термин «обоснование». Впрочем, куцой можно назвать и всю пояснительную записку к проекту бюджета, поскольку она составлена на весьма низком профессиональном уровне по сравнению с документами 5-10-летней давности. А качество аналитических материалов, безусловно, прямо связано с качеством основного документа.

 Проекты из «пакета»

Наряду с проектом госбюджета-2017, который получил №5000, в парламенте пакетом были зарегистрированы еще и проекты №5132 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», №5131 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» и №5130 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

Законопроект №5132 — это не обещанный ранее властями проект изменений в Налоговый кодекс, который еще называют очередной «налоговой реформой». Реформаторский законопроект пока находится только в стадии разработки — 23 сентября Минфин презентовал на своем сайте его предварительную версию. Проект же №5132 является сугубо ресурсным для бюджета-2017, то есть направлен на увеличение его доходной части. Документ предусматривает:

— повышение акцизов: на пиво — на 20%, на алкоголь — на 12-20%, на табачные изделия — на 30%, на дизтопливо и мазут — на 30%;

— многократное повышение ренты за пользование радиочастотами для 4G (декларируется, что в целях стимулирования развития сети);

— двукратное повышение ренты за транспортировку аммиака (видимо, для дальнейшего удешевления ОПЗ и его приватизации за копейки, а также для стимулирования прокладки в России альтернативной ветки аммиакопровода к черноморским портам Северного Кавказа);

— подтверждение ранее принятого решения о ликвидации специальной системы налогообложения для сельхозпроизводителей, а также отмену до 01.01.19 г. права на возмещение НДС, сформированного за счет отрицательного значения по операциям по приобретению сельскохозяйственных товаров/услуг, определенных согласно п.209.7 НКУ, которые были фактически получены получателем (очевидно в целях борьбы с получением возмещения фиктивного НДС, которое по факту в миллиардных объемах уже ушло на счета ряда субъектов хозяйствования, а также для борьбы с минимизацией налоговых обязательств за счет фиктивного налогового кредита).

В целом можно сказать, что идея «чтобы корова давала больше молока, ее надо больше доить» — осталась превалирующей и для этого Кабмина. Этот принцип отражается в наполеоновских планах правительства достичь рекордного перераспределения ВВП через бюджет (см. «Доля ВВП, перераспределяемая через сводный государственный бюджет в 2003-2017 гг.»).

Бюджет-2017_2

Эти же намерения заметны и при сравнении планируемого прироста доходов бюджета с планируемым приростом номинального ВВП (см. «Прирост доходов бюджета и объем номинального ВВП по отношению к предыдущему году в 2003-2017 гг.») — второй раз за последние три года власть планирует увеличить фискальную нагрузку на экономику. Что в условиях жесточайшего экономического кризиса и продолжающейся тенизации экономики является не только нелогичным, но и вредным для страны.

Бюджет-2017_3

Изменения в Бюджетный кодекс предусматривают в основном «перевешивание» очередных «расходных полномочий» с госбюджета на местные бюджеты. А проект №5130 — направлен на приостановку действия целого ряда социальных норм в 2017 году, что по версии авторов должно привести к экономии 3,7 млрд грн бюджетных средств и поступлению 2,5 млрд грн дополнительных доходов в бюджет. Экономить государство собирается на пенсионерах, инвалидах и прочих социально наименее защищенных слоях населения.

 Содержание бюджета-2017

 Возвращаясь к, собственно, проекту бюджета-2017, следует отметить, что несмотря на сохранение в его основе старых показателей макропрогноза, сами показатели бюджета серьезно отличаются от их предварительной версии, о которой Hubs писал в начале сентября. С одной стороны, существенно выросли общие планируемые доходы сводного бюджета: вместо ранее планировавшегося перераспределения 30,4% ВВП в итоге вышли на 33,9%. С другой стороны, серьезно перераспределились и расходы — в основном в пользу силовых ведомств, а также в пользу содержания чиновников.

Бюджет-2017_31

А теперь об основных проблемах представленного правительством проекта бюджета-2017.  Как уже указывалось, главная проблема — несоответствие реальности экономических макропрогнозов (причем, как на 2016-й так и на 2017-й годы). В нынешнем 2016 году рост реального ВВП будет ниже запланированных ранее 2% — с этим уже перестали спорить даже в Кабмине. Тогда как инфляция (и потребительская, и производственная) на несколько процентных пунктов выше, а девальвация гривны более глубокой (курс национальной валюты на уровне 24,2 грн/$1 в среднем по году уже точно не будет, уже по 8 месяцам этого года он составляет 25,35 грн./$1). Все это позволит выйти  примерно на запланированный уровень номинального ВВП (2263 млрд грн.). Однако в реальном измерении степень обнищания граждан будет значительно больше, покупательная способность — ниже, кризис в экономике — глубже.

Примерно того же следует ожидать и от следующего года. Среднегодовой курс национальной валюты 27,2 грн/ $1 в 2017 г. уже сейчас выглядят сомнительными. Большая девальвация будет иметь вполне определенные последствия, например, для расчета цены тепла, обслуживания госдолга и т.д. Например, даже при 27,2 грн/$1 цена 1 куб м газа для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) превысит 10 грн по сравнению с нынешними 6,9 грн. За счет чего Кабмин планирует получить рост экономики в реальном измерении на 3% вообще загадка, ведь на развитие в бюджете не заложено практически ничего.

Бюджет-2017_5

Особо настораживают слишком большие «хотелки» Кабмина относительно уровня перераспределения ВВП через сводный бюджет. В 2015 г. Украина уже прошла через неадекватно резкий рост этого показателя: он подскочил по сравнению с предыдущим годом с 29,4% до 32,9%. Это нанесло разрушительный удар по экономике: существенная ее часть ушла в тень, другая была вынуждена закрыться.

В 2016 г. этот рост запланировано продолжить до 33,1%. Однако следует иметь в виду, что из-за серьезного снижения ставки единого социального взноса (ЕСВ), который не входит в сводный бюджет, общий объем перераспределения ВВП через госфинансы оценочно может даже снизиться по сравнению с 2015 г. — примерно на 2 п.п. Такое послабление не привело к оживлению экономики, но хотя бы способствовало прекращению ее дальнейшего падения. На этом фоне намерения повысить изъятия в будущем году с 33,1% до 33,9% выглядят неадекватно. Ответом бизнеса будет дальнейшая тенизация.

Бюджет-2017_6

Кстати, намерения Кабмина еще более странно выглядят на фоне того, что власть и не думает в 2017 г. погашать накопленные суммы налоговых переплат и невозмещенного НДС. Это говорит не только о продолжении практики незаконного изъятия оборотных средств на десятки миллиардов гривен, но и о сохранении коррупции в вопросах налогового администрирования.

Неадекватно завышены ожидания Кабмина и от «спецконфискации» средств, выведенных коррупционерами. Пока в проекте они заложены на уровне 10,5 млрд грн. Однако премьер Владимир Гройсман уже заявил о наполеновских планах конфисковать чуть ли не 40 млрд грн. Более всего такие планы напоминают намерения прикрыть «дыру» в бюджете «фиговым листком».

Бюджет-2017_7

Мизерный уровень собственных доходов местных бюджетов свидетельствует, что под видом бюджетной децентрализации нам подсовывают фикцию, которая заключается в максимальном перекладывании на плечи местных бюджетов общегосударственных расходов. Причем лишь частично —  путем выделения дотаций и субвенций из государственного бюджета. На практике это приведет к фактической ликвидации значительных сегментов здравоохранения, образования и социальной помощи.

Все вышеперечисленные проблемы делают нереальной, прежде всего, доходную часть бюджета, что потянет за собой невозможность финансирования и бюджетных расходов.

Как уже указывалось, доходы можно добрать в номинальном измерении, используя привычную тактику последних лет — разгоняя инфляцию и девальвирую гривну. Однако это ведет к встречным проблемам уже в расходной части, например, к увеличению субсидий для населения и т.д.

Бюджет-2017_32

Общеэкономическая проблема продвигаемой бюджетной политики — продолжение практики составления «бюджета проедания» (или даже «доедания»), напрочь лишенного капитальных расходов. Это дорога в никуда. Если же к этому добавить еще и постоянное снижение социальной составляющей в реальном измерении, то документ можно охарактеризовать как антиукраинский. Анализируя различные направления расходов развития, можно, например, обнаружить, что по сравнению с 2013 годом финансирование НАНУ сокращено на 11,1%, «Укравтодора» выросло на 3,6%, тогда как финансирование МВД выросло в 3 раза, Миноброны — в 4,6 раза. Как в правительстве будут объяснять неадекватно большой рост расходов силовых ведомств на фоне почти полного его отсутствия по части развития и «социалки», понятно. Однако вряд ли найдут столь же простое объяснение вопросы роста за тот же период расходов на прокуратуру (вместе с НАБУ и ГБР) — более чем на 70%, ГУД («ДУСи») — на 35%, Государственной судебной администрации — на 90% или МИДа – в 3,5 раза.

Бюджет-2017_9

Один коментар;

  1. Богомол said:

    Нереальные макропрогнозы + нереальная спецконфискация. Ну, правда, кто верит, что деньги от конфискации попадут в Бюджет? Если закон примут, то в любом случае, они по карманам власть имущих разойдутся.

*

Top