Фирташа собираются согнать с трубы газсбытов

Кабмин поручил АМКУ расследовать монопольное положение на внутреннем рынке газа компаний DG Group

Кабинет министров поручил создать рабочую группу относительно формирования цены на газ для украинских потребителей, а также поручил Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) расследовать возможное существование монопольного положения на внутреннем газовом рынке в системе газсбытов, — следует из решения правительства по итогам сегодняшнего заседания.

«Грабить — это не про нас… Расчеты были проведены необоснованно, и я об этом сказал еще в субботу. Когда я вижу, что есть граничная цена на газ, которая кстати является антикоррупционной, и многомиллиардные состояния появились как раз из-за того, что в Украине были разные цены на газ. В том числе и по «схемам Онищенко», который покупал государственный газ по 2 тыс. грн (за 1 тыс. кубометров – Ред.), а продавал его как коммерческий за 7 тыс. грн, а 5 тыс. грн эти «дельцы» клали себе в карманы и на этом зарабатывали миллиарды. Мы это остановили, и каждому человеку (физлицу – Ред.) мы дали адресную помощь. Пусть эта система не идеальная, но мы позаботились, чтобы каждый человек получил компенсаторную помощь», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман, напомнив, что обратился к главе НКРЭКУ об отсрочке установления абонплаты в платежках помимо стоимости голубого топлива.

«Надо бороться сейчас не за то, чтобы установить две-три цены газа, чтобы опять кто-то делал свои сделки», — добавил премьер и заверил, что Кабмин действует в интересах граждан, а не олигархов.

В свою очередь присутствующий на заседании Кабмина министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил от имени правительства поручить АМКУ разобраться «относительно существования монопольного положения на рынке газсбытов имени товарищей Фирташа и Левочкина, и это будет правильно».

Премьер поддержал эту инициативу и внес с голоса два соответствующих проекта решений. Члены правительства поддержали эти поручения в полном составе.

Напомним, накануне «Нафтогаз» в ответ на заявление Group DF Дмитрия Фирташа пожаловался Кабмину на компании опального олигарха, потребовав устранить монополию поставщиков голубого топлива (в системе так называемых газсбытов).

*

Top