Газовые войны: «Нафтогаз» пожаловался Кабмину на компании Фирташа

НАК в ответ на заявление Group DF потребовала устранить монополию поставщиков голубого топлива

Госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» поприветствовал заявление Group DF Дмитрия Фирташа, которая де-факто занимает монопольное положение на рынках распределения и поставок газа для населения, о необходимости объективно оценить роль компаний, задействованных в обеспечении газом бытовых потребителей, — сказано в заявлении госпредприятия.

«Нафтогаз» обращает внимание на то, что так называемые «газсбыты» – псевдо-поставщики газа, подавляющее большинство которых принадлежат Group DF, – ненужные посредники на рынке газа для населения, не несут ответственности и рисков, связанных с поставками газа и не создают дополнительной ценности для потребителей», — заявили в НАК.

Госхолдинг также попросил правительство, регулятора рынка НКРЭКУ и АМКУ «рассмотреть возможность устранения необоснованной монополии группы Дмитрия Фирташа в этом важном сегменте рынка газа».

«Нафтогаз» также призывает, согласно требованиям действующего законодательства Украины, обеспечить прозрачность функционирования рынка распределения газа – естественной монополии, также контролируемой преимущественно Group DF», — сказано в релизе.

Отметим, накануне Group DF в свою очередь сделала заявление относительно введения НКРЭКУ «платы за мощности», подчеркнув, что кампания, развернутая против введения этого тарифа, якобы «базируется на дилетантстве и лжи».

«Мы считаем, что реальный источник коррупции и проблемы высокой цены на газ для потребителей заложено в его завышенной цене, установленной для НАК «Нафтогаз Украины» в размере 6,09 грн/1 ​​м3, которая не имеет ничего общего с реальной себестоимостью газа, добытого в Украине. В то время, как часть цены за газ, выделенная на оплату услуг по транспортировке, составляет всего около 12% от его общей стоимости, и едва покрывает расходы газотранспортных компаний», — заявили в компании Фирташа.

В этой связи Group DF призвала «политиков прекратить обманывать людей по поводу роста цены на газ вследствие изменения формы счетов на его оплату. «Простое выделение цены транспортировки с общей цены газа не приводит к росту общей цены на газ для конечных потребителей», — заверили в компании.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» получил 3 млрд грн задолженности от группы компаний Ostchem Фирташа.

*

Top