Филатов утвердил экс-партнера Царева секретарем горсовета

Несмотря на скандал, мэр подписал распоряжение

Мэр Днепропетровска Борис Филатов утвердил Загида Краснова секретарем городского совета, несмотря на то, что он был избран частью депутатами на выездном заседании.

«Я подписал решение сегодняшней сессии о выборе секретаря горсовета, а также о выделении из бюджета средств на надбавки бюджетным работникам», — сообщил градоначальник у себя в Facebook.

При этом Филатов отметил, что в ситуации, когда электоральные симпатии жителей Днепропетровска разделились пополам, в горсовете были созданы две депутатских группы, которые имеют противоположные интересы — 32/32.

«Подобная ситуация парализовала работу горсовета, поскольку депутаты не могли определиться с кандидатурой секретаря. Как городской голова Днепропетровска, я признаю безусловное право депутатов на выбор секретаря городского совета, и не могу препятствовать их выбору», — пояснил он мотивы своего решения.

«Мэр представляет интересы всех жителей и должен, в отличие от депутатов, стоять над «схваткой», — добавил Филатов, напомнив, что внес на пост секретаря горсовета кандидатуру депутата от «БПП-Солидарность». И второй раз уже депутаты фракции «УКРОП» в полном составе выдвинули эту же кандидатуру. Тем не менее, депутатское большинство не поддержало этих выдвиженцев.

«Хочу особо подчеркнуть, что депутат, который присоединился к «группе 32-х», и который позволил создать большинство в горсовете, является членом именно фракции «БПП-Солидарность». Таким образом, он нарушил партийную дисциплину, политические обязательства и позволил избрать секретаря из противоположного лагеря», — заявил мэр Днепропетровска.

«Несмотря на многочисленные обвинения в мой адрес в узурпации власти, нынешними действиями показываю свою готовность вести диалог с различными политическими партиями», — подчеркнул чиновник.

Часть горсовета в составе «Оппозиционного блока» и «Гражданской силы» провела накануне выездное заседание. Краснов был бизнес-партнером одиозного экс-регионала Олега Царева. На выборах в 2006 году он возглавлял партию «Громада». После избрания партия вступила в альянс с Партией регионов, блоком Натальи Витренко и с КПУ.

Фото: dnpr.com.uа

*

Top