Экс-ректора частного ВУЗа подозревают в присвоении 300 тыс. грн

Досудебное расследование завершено, материалы переданы в суд

Киевская местная прокуратура №2 совместно с Дарницким управлением полиции Главного управления Нацполиции в г. Киеве разоблачили преступные действия бывшего ректора одного частных высших учебных заведений, — сообщила сегодня пресс-служба столичной прокуратуры.

«Как установлено досудебным следствием, в 2017 году, находясь на указанной должности, подозреваемый за счет средств, находившихся на банковском счете ВУЗа, приобрел у частного общества товарно-материальных ценностей на сумму свыше 270 тыс. грн (в том числе товары для ремонта, керамическую плитку, сантехнику, мебель для ванных комнат и кухни и т.д.). В дальнейшем, с целью ставить полученные товары на баланс ВУЗа, бывший ректор вывез их с территории учебного заведения и распорядился по своему усмотрению», — проинформировали правоохранители.

По данному факту экс-ректору объявили подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время досудебное следствие в уголовном производстве завершено. Обвинительный акт направлен в Дарницкий районный суд г. Киева для рассмотрения по существу.

В прокуратуре отметили, что санкция статьи предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы.

Ранее Генеральная прокуратура Украины заявила, что обжалует скандальное решение суда в рамках производства против бывшего ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника.

*

Top